Яндекс.Метрика

День благоустройства в Петербурге: делаем город чище вместе

День благоустройства и День подразделений специального назначения России – два этих праздника объединились 24 октября в Петербурге. По всему городу горожане очищают от листвы сады, улицы и скверы, а в парке Интернационалистов появилась аллея Спецназа, на которой высадили 12 деревьев, ставших живым памятником погибшим героям.

День благоустройства и День подразделений специального назначения России – два этих праздника объединились 24 октября в Петербурге. По всему городу горожане очищают от листвы сады, улицы и скверы, а в парке Интернационалистов появилась аллея Спецназа, на которой высадили 12 деревьев, ставших живым памятником погибшим героям. 

Сегодня на улицы Петербурга вышли тысячи горожан, чтобы привести город в порядок. Ожидается, что в Дне благоустройства примут участие около 240 тыс. человек. Впрочем, эта цифра может оказаться и больше, ведь простая уборка в Петербурге давно перестала быть рутинным и скучным занятием. В каждом районе были организованы специальные акции и программы. 

Зеленый Елагин

Одна из таких акций под названием "Посади дерево" прошла в Центральном парке культуры и отдыха им. С.М. Кирова на Елагином острове. Участниками акции стали члены Правительства Петербурга, деятели культуры и искусства. В парке они высадили 37 деревьев: лиственниц, дубов, лип.

Новые деревья в парке посадили губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, вице-губернатор Владимир Кириллов, председатель Комитета по культуре Эдуард Сухенко, а так же Светлана Лаврецова директор ТЮЗ ИМ. А.А. БРЯНЦЕВА., актёр Иван Краско, режиссёр Семён Спивак. 

Сейчас в ЦПКиО растёт около 10 тыс деревьев: дубы, липы, клены, лиственницы и вязы и некоторые экзотические породы, возраст которых колеблется от 50 до 300 лет.

Вместе с жителями Коломяг

Утро Дня благоустройства вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин провел в Коломягах. В сквере у дома 21 по ул. Репищева к моменту его приезда уже высаживали деревья. Вице-губернатор также взял в руки лопату и посадил иву.

 Всего в сквере появилось 27 новых деревьев. Среди них липы, дубы, рябины, ивы и березы. Все саженцы привезены с Курортного лесопарка. В перспективе этот сквер может быть включен в список зеленых насаждений общего пользования.

Отсюда Игорь Албин и решил отправиться к разворотному кольцу автобусов на углу ул. Репищева и ул. Новосельковской. По дороге вице-губернатор отвечал на вопросы местных жителей, в том числе и о переезде промышленных предприятий, в частности асфальто-бетонного завода. На сегодняшний день негативные выбросы в атмосферу - главная проблема этой части Приморского района. Как отметил Игорь Албин, на переезд нужно время, но предприятиях из Коломяг будут вывозить.

Во время прогулки до разворотного кольца Игорь Албин дал поручение убрать мусор и привести в порядок тротуары. Районные коммунальщики пообещали ликвидировать грязь, а дорожками для пешеходов займется Комитет по развитию транспортной инфраструктуры.

Традиция Ленинграда и Петербурга

Традиционно субботник проходит и в Александровском парке на Петроградской стороне. Горожане сажают деревья и заканчивают уборку опавшей листвы. Как отметил председатель Законодательного Собрания Вячеслав Макаров, День благоустройства ежегодно проводили еще в Ленинграде.

"Эта традиция живет в нашем городе уже очень долго. Количество человек, ежегодно выходящее на субботник, держится на одном стабильно высоком уровне, и мне кажется, что самое главное, чтобы на уборку города выходило как можно больше молодежи, чтобы эта прекрасная традиция продолжала жить", - считает он.

Живой памятник в парке Интернационалистов 

Двенадцать деревьев высадили сегодня и в парке Интернационалистов. Таким образом здесь заложили аллею Спецназа. В парке прошел митинг, посвященный Дню подразделений специального назначения России, после которого к памятнику Бойцам Спецназа России возложили цветы.

Участников мероприятия поприветствовал и вице-губернатор Петербурга Александр Говорунов.

"Для любого нормального человека свойственно и естественно чувство страха. Только парни из Спецназа, выбирая между важностью задания и собственным страхом, всегда выбирают первое", - отметил вице-губернатор и поблагодарил собравшихся ветеранов, а тем, кто еще служит, пожелал скорее вернуться домой.

Целый месяц

Месячник благоустройства стартовал в Петербурге в начале октября. За эти дни специалисты приводили в порядок деревья и кустарники, а также выходили на ежедневную уборку. За три недели с территории было вывезено  1,4 тыс. га вывозился мусор, а на площади в 1,3 тыс. га убирали опавшие листья. Сегодня планируют собрать до 25%  месячного объема мусора.

Кроме того, до конца месяца в городе появится 8 тыс. деревьев, 79 тыс. кустарников и более 660 тыс. тюльпанов.

Видео: "ПД"

Закрыть