Яндекс.Метрика

"Зенит" стал пятым клубом, забившим тысячу голов в чемпионате России

До этого рекордную отметку преодолевали «Спартак», ЦСКА, «Локомотив" и «Динамо».

Петербургский клуб "Зенит" - пятый в истории российского футбола, которому удалось достичь отметки в тысячу забитых голов в рамках отечественного чемпионата. Прежде это удалось лишь «Спартаку», ЦСКА, «Локомотиву» и «Динамо». 

При этом, однако, встает вопрос о том, что именно забил юбилейный тысячный гол, поскольку отсчитывать количество мячей можно по-разному: либо принимая во внимание все фактически забитые голы, либо только те, которые зафиксированы в официальных протоколах РФПЛ.

Как сообщает пресс-служба ФК "Зенит", спорными в этом плане могут быть три игры. Во-первых, матч с «Москвой» в 2007 году: сопернику было присуждено техническое поражение за выход на поле игрока с истекшим сроком аренды. Тогда «Зенит» фактически забил два гола (Андрей Аршавин и Анатолий Тимощук), но в протокол занесли результат 3:0. 

Вторая спорная игра — встреча с ЦСКА в 2011 году, когда фактически счет составлял 1:1, а по протоколу - 0:3, а третья — с «Динамо» в 2014 году. Тогда "Зенит" проиграл с фактическим счетом 2:4, но по протоколу было 0:3.

Если следовать первым путем, что юбилейным нужно считать сегодняшний гол Акселя Витселя. Если вторым - гол Олега Шатова в матче против "Кубани".

Закрыть