Яндекс.Метрика

Goldman Sachs предсказал новый обвал мировых цен на нефть

Это связано с тем, что мировые мощности по хранению нефтепродуктов близки к исчерпанию. А это означает перенасыщение рынка.

В скором будущем мир ожидает очередной глобальный спад цен на нефть, отмечено в докладе банка Goldman Sachs. Это связано с тем, что рынок нефтепродуктов ожидает перенасыщение в связи с отсутствием дополнительных мощностей для хранения сырья.

"Объем используемых мощностей для хранения дистиллята в США и Европе близится к исторически высокому уровню на фоне почти рекордной загрузки нефтеперерабатывающих заводов, слабого роста спроса (особенно на бензин). Это напоминает ситуации 1998 и 2009 годов, когда объемы хранения дистиллята достигли максимального уровня, толкая цены на нефть вниз", — говорится в отчете.

При этом, как подчеркнули эксперты, после этого обвала баланс спроса и предложения вряд ли удастся достигнуть в скором времени, сообщает Reuters.

На рубеже 2014 и 2015 годов цены на нефть упали в среднем со 100 до почти 45 долларов за баррель. Страны ОПЕК в ноябре прошлого года решили сохранить квоту на добычу нефти на уровне 30 млн баррелей в сутки, и это еще более негативно сказалось на ситуации. К маю текущего года стоимость барреля нефти марки Brent возросла до 69,58 доллара, но затем опять пошла на спад, приблизившись в августе к своему ценовому минимуму в 50 долларов за баррель.

Закрыть