Яндекс.Метрика

Чиновницу, обманом лишившую квартир троих недееспособных, посадили на три года

При помощи сообщников женщина, являясь руководителем отдела опеки и попечительства в одном из МО Кировского района, присвоила три квартиры на сумму более 4,5 млн рублей.

В Кировском суде вынесли приговор по делу руководителя отдела опеки и попечительства местной администрации МО №25, которая вместе со своими сообщниками путем обмана и злоупотребления доверием незаконно заполучила три квартиры, принадлежавшие недееспособным гражданам.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Петербурга, жертвами мошенницы стали люди, признанные недееспособными и помещенные на лечение в спецучреждения. При ее участии в качестве опекунов этих людей назначались доверенные ей лица, которые приняли непосредственное участие в отчуждении квартир.

"Злоумышленница убедила руководителя администрации МО №25 в необходимости выдачи разрешения на продажу квартир недееспособных лиц в связи с тем, что у них якобы накопились значительные долги по оплате коммунальных платежей, а также ввиду непригодности жилища для дальнейшего проживания", - добавили в прокуратуре, пояснив, что для этих целей на имена опекунов открывались счета, куда перечислялись деньги от продажи жилья по балансовой стоимости. Впоследствии их обналичили и потратили по своему усмотрению.

Таким образом, с 2006 по 2008 год злоумышленниками было отчуждено три квартиры по балансовой стоимости 436 тыс. 87 рублей, тогда как их рыночная стоимость составляла 4 млн. 513 тыс. рублей. Суд признал женщину виновной и приговорил к 3 годам лишения свободы в колонии общего режима.

Закрыть