Яндекс.Метрика

Кусок космического мусора упадет на Землю в пятницу 13-го

В пятницу, 13 ноября на Землю упадет большой кусок космического мусора. К планете приближается часть отработавшей ступени ракеты.

В пятницу, 13 ноября на Землю упадет большой кусок космического мусора. К планете приближается часть отработавшей ступени ракеты. 

Мусор упадет в районе острова Шри-Ланка. Фрагмент получил название WT1190F. Его открыли около двух лет назад. Вскоре ученые его потеряли из виду и полагали, что он не вернется в окрестности Земли, передает РИА Новости со ссылкой на Европейское космическое агентство. 

Кусок мусора заметили в октябре этого года, когда исследователи наблюдали за околоземным космическим пространством в поисках астероидов. Перед их глазами предстал необычный объект, который стремительно приближался к Земле. 

Подняв архивные фотографии, ученые поняли, что перед ними – обломок ступени ракеты. Как оказалось, он вращался по вытянутой орбите, дальний конец которой расположен за орбитой Луны. 

Наблюдения и снимки позволили специалистам предсказать время и места падения мусора. По их расчетам, падение произойдет 13 ноября 2015 года, примерно в 9.20 часов по московскому времени в 100 километрах от берегов острова Шри-Ланка. 

Ученые уверены, что объект полностью сгорит в атмосфере, хотя некоторые, все же не исключают и того, что его часть окажется на Земле. 

Загадкой для ученых остается, какой ракете принадлежал фрагмент. Он мог быть задействован как и при современных миссиях, так и в 60-х годах. 

Закрыть