Яндекс.Метрика

Мамонтенок Люба с Ямала приедет в музей петербургского Водоканала

В среду в Информационно-образовательном центре ГУПа начнет работу уникальная выставка «Находка на краю земли», которая расскажет и покажет тайны живой природы ледникового периода.

В Информационно-образовательном центре петербургского Водоканала в среду, 28 октября, откроется уникальная выставка «Находка на краю земли», которая расскажет о жизни древних беспозвоночных, рептилий, земноводных эпохи ледникового периода.

На выставке будут представлены экспонаты из археологической, этнографической и естественно-научной коллекций ямальского Музейно-выставочного комплекса имени И.С. Шемановского. Главным экспонатом станет копия мамонтенка Любы – ископаемого мамонтенка-самки, найденного в мае 2007 года оленеводом Юрием Худи на полуострове Ямал. Имя находке Худи дал в честь своей жены. 

Уникальность животного в том, что по сохранности оно превосходит все ранее обнаруженные останки мамонтов. Тело сохранилось почти полностью, за исключением волосяного покрова и копытцев. Уникальный экспонат позволит узнать гостям выставки об обитателях Ледникового периода, образе жизни и анатомическом строении мамонтов и их современников.

"Представленные на выставке предметы археологии и этнографии расскажут о северном колорите полуострова Ямал – это предметы быта и украшения, сделанные из костей мамонта, ямальский чум и традиционные одежды коренных народов севера.

Специально для детей будет организована интерактивная зона с различными играми и показом анимационных и научно-популярных фильмов", - рассказали в пресс-службе ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга".

Выставка будет работать во все дни осенних школьных каникул с 29 октября до 9 ноября в выставочном зале "Форум" на Шпалерной улице, 56. Павильон будет открыт ежедневно с 10:00 до 19:00. Вход свободный.

Закрыть