Яндекс.Метрика
  • Олеся Гончарова

Петербургские предприятия задолжали сотрудникам миллионы

Долги по зарплате в Петербурге за сентябрь этого года выросли вдвое и на начало октября этого года достигли 84 млн рублей перед 1,2 тыс. работниками. Хотя в целом, если сравнивать с задолженностью на аналогичную дату 2014 года, в этом году долги меньше на 20%. Значительная часть долгов по зарплатам приходится на сферу строительства – 51,2 млн рублей.

Долги по зарплате в Петербурге, по данным Петростата, за сентябрь этого года выросли вдвое и на начало октября этого года достигли 84 млн рублей перед 1,2 тыс. работниками.

Хотя в целом, если сравнивать с задолженностью на аналогичную дату 2014 года, в этом году долги меньше на 20%. Из текущей задолженности на долги прошлого года приходится только 0,1%, остальное – долги уже этого года. Как отмечает Петростат, задолженность образовалась из-за отсутствия собственных средств организаций.

Значительная часть долгов по зарплатам приходится на сферу строительства – 51,2 млн рублей. За сентябрь долги в этой отрасли увеличились в 1,5 раза. В обрабатывающих производствах рост по долгам еще выше – в пять раз, хотя общая сумма задолженности, по данным Петростата, меньше - 32,6 млн. Накопилось долгов и в сфере управления недвижимым имуществом, но в целом цифра небольшая – 0,1 млн.

При этом данные Петростата охватывают далеко не все виды экономической деятельности. Так, если к сведениям Петростата добавить данные Государственной инспекции труда СПб (ГИТ СПб), то показатель по задолженности получится почти в два раза выше – более 154 млн рублей перед 1673 работниками. Эта задолженность приходится на 14 организаций, четыре из которых находятся на стадии банкротства. Лидерами по долгам являются "Мостоотряд №19", "Завод им. Калинина", "Экономическо-финансовая энергетическо-строительная компания". К слову, на "Завод им. Калинина" приходится долг в размере 25 млн рублей (перед 467 работниками).

Всего с начала года в ГИТ СПб поступило более 13,3 тыс. обращений по оплате труда, из них более 1,1 тыс. пришлось на сентябрь.

Инспекция с января провела около 950 проверок, по итогам которых были выявлены правонарушения по оплате труда. Штрафы на работодателей наложены немаленькие – более 23,7 млн рублей. Административная ответственность все-таки является стимулом для работодателя погасить долги по зарплате.

Всего в январе-сентябре по данным ГИТ СПб было погашено долгов на сумму более 638 млн рублей перед 19,3 тыс. работниками. К слову, если организация задерживает зарплату более чем на два месяца, то материалы в отношении ее руководителя могут быть направлены в Следственный комитет для возбуждения уголовного дела.

В любом случае молчать, если вам задерживают зарплату, не стоит. С соответствующей жалобой можно обратиться в ГИТ или прокуратуру. Не нужно забывать и о том, что за задержки зарплат (а также оплаты отпуска, выплат при увольнении или других выплат) работнику полагается компенсация в размере не ниже 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки. При этом, виноват работодатель или нет в том, что зарплата задержана, значения не имеет.

Кроме того, начисление процентов в связи с задержкой не исключает права работника на индексацию задержанной суммы вследствие инфляции. Работник также может потребовать и компенсацию морального вреда.

Законодательством предусмотрено, что работник может приостановить выполнение трудовых обязанностей до выплаты задержанной суммы, если задержка составляет более 15 дней и работодателю направлено соответствующее письменное заявление. Хотя эта норма предусматривает ряд исключений и не относится к категориям работников, которым приостанавливать работу нельзя по закону.

Как видно из статистики, долги по зарплате в Петербурге хоть и есть, но ситуация не патовая – задолженность удается погасить, а общая сумма меньше чем на аналогичный период прошлого года. Работа в Петербурге есть - только заявленная работодателями в Службу занятости Петербурга потребность в работниках в сентябре этого года составила 63 тыс. человек. 

Тем не менее, как отмечает рекрутинговый портал hh.ru, все очевидней становится переход к "рынку работодателя", когда вакантные позиции открываются не так часто и на каждую из них претендует значительное количество кандидатов. Эта тенденция прослеживается и по данным Петростата. Так, если на конец сентября прошлого года на одну вакансию приходилось 0,2 человека (исходя из заявленной в городскую Службу занятости потребности), то сейчас этот показатель вырос до 0,4.

Согласно исследованиям hh соискатели сейчас ориентируются на более долгий срок поиска работы, а количество резюме на портале в третьем квартале этого года выросло на 36%.

Наибольший прирост в вакансиях в третьем квартале, по данным hh, был в сфере продаж (на 21% больше вакансий, чем в третьем квартале прошлого года),  маркетинга, рекламы и PR (на 19% больше), в сфере науки и образования (+13%). Увеличилось число вакансий для студентов и начинающих карьеру, а также активно стали требоваться сотрудники спортивным клубам и салонам красоты.

Наибольшее падение в третьем квартале наблюдалось в сфере добычи сырья (на 23% меньше, чем в третьем квартале 2014 года), высшем менеджменте (-21%), автомобильном бизнесе (-19%), строительстве и недвижимости( -14%), и безопасности (-11%).

Закрыть