Яндекс.Метрика

По делу об убийстве царской семьи могут эксгумировать тело Александра III

Тело Александра III могут эксгумировать в рамках следствия по делу об убийстве царской семьи. Тело императора извлекут из могилы не раньше второй половины ноября.

Тело Александра III могут эксгумировать в рамках следствия по делу об убийстве царской семьи. Как передает РИА Новости со ссылкой на старшего криминалиста управления Следственного комитета РФ по криминалистике Владимира Соловьева, тело императора извлекут из могилы не раньше второй половины ноября.

Дополнительное расследование проводится для точной идентификации останков царевича Алексея и великой княжны Марии.

Напомним, ранее стало известно, что захоронение находящихся в Государственном архиве Российской Федерации останков цесаревича Алексея и великой княжны Марии Романовых - детей императора Николая II - отложено на неопределенное время. Об этом заявил председатель Комитета по культуре Санкт-Петербурга Константин Сухенко.

По просьбе Русской Православной церкви в июле этого года в соответствии с указанием председателя правительства РФ была создана межведомственная рабочая группа по вопросам, связанным с исследованием и захоронением находящихся в Государственном архиве Российской Федерации останков цесаревича Алексея и великой княжны Марии Романовых.

Рабочая группа предложила провести дополнительные идентификационные исследования по объектам, ранее недоступным следствию в рамках расследования возобновленного головного дела о расстреле царской семьи. Речь идет об останках сестры императрицы Александры Федоровны Романовой – великой княгини Елизаветы Федоровны, находящихся в городе Иерусалиме и образцам крови деда императора Николая II – императора Александра II, погибшего во время террористического акта в 1891 году, которые находятся на его мундире.

Останки цесаревича Алексея и великой княжны Марии Романовых захоронят в Петропавловском соборе - там, где располагается усыпальница всей императорской семьи.

Закрыть