Яндекс.Метрика

Александр Новак: "Газпром" получил от "Нафтогаза" уже больше 400 млн долларов

Соответствующий этой сумме объем газового топлива был поставлен на Украину и закачан в подземные хранилища.

Украинский "Нафтогаз" перечислил "Газпрому" уже более 400 млн долларов предоплаты за газ, о поставках которого на грядущий зимний период договорились ранее. Об этом сообщил министр энергетики РФ Александр Новак.

По его словам, "Газпром", в свою очередь, уже транспортировал соответствующий объем газового топлива на Украину для закачки его в подземные хранилища.

"По моей информации, уже более 400 млн долларов Украина, "Нафтогаз", перечислила "Газпрому", и поставлен в соответствии с этим объемом средств необходимый объем газа. Там различные заявки идут в зависимости от потребностей Украины, суточные заявки — до максимума, до 114 млн (кубометров) в сутки. Поэтому в зависимости от погодных условий украинский "Нафтогаз" обеспечивает закачку в подземные газовые хранилища, исходя из тех потребностей, которые у них есть для собственного потребления", — сообщил Новак.

Поставки газа на Украину возобновлены 12 октября, когда "Нафтогаз" перевел на счета "Газпрома" первый транш в размере 234 млн долларов из обещанных 500 млн. По словам главы Минэнерго Украины Владимира Демчишина, 20 октября в "Газпром" был направлен еще один транш предоплаты в 136 млн долларов, сообщает РИА Новости. 

Также Демчишин сказал, что Украина не сможет до конца года накопить в подземных хранилищах 19 млрд кубометров газа, о которых стороны договорились. До конца месяца запасы в них планируется увеличить до 17,2 млрд кубометров.

Закрыть