Яндекс.Метрика

Хэллоуин в Петербурге: духам покажут дорогу в парк им. Бабушкина

Хэллоуин с каждым годом отмечают все больше петербуржцев, а праздник из ночных клубов выходит в городские парки и музеи.

Хэллоуин с каждым годом отмечают все больше петербуржцев, а праздник из ночных клубов выходит в городские парки и музеи. 

В этом году большой праздник нечистой силы будет проходить в парке им. Бабушкина. С наступлением темноты он окажется во власти потусторонних сил: здесь устроят огненно-пиротехническое шоу, а также пройдет факельное костюмированное шествие и выставка фонарей Джека. А в конце праздника в небо запустят светошарики-тыквы. Общегородской Хэллоуин запланирован на 30 и 31 октября на 19.00. 

Отмечать Хэллоуин будут и в музее оптики. Выставка "Magic of light" собирает и детей и взрослых и предлагает фантастическое научное шоу, квесты, фотоконкурсы, дьявольскую музыку. Здесь же выберут Мистера и миссис Хэллоуин. 

В этом году Хэллоуин доберется и до Ленинградского зоопарка, где 31 октября пройдет Праздник тыквы. В этот день в зоопарке пройдет множество кормлений животных и различных акций. 

Сюрприз для жителей Петербурга приготовили и организаторы "Зомби-Моба". В этом году  вместо "классического" прохода зомби по определенному маршруту подготовили квест. По его сценарию группе выживших нужно будет добраться от одной точки до другой. Выжившие будут перемещаться организованной колонной от одного блокпоста до другого. В мероприятии будет задействована техника (грузовики, автомобили и другие). А в это время на них будут нападать зомби. Организаторы обещают участникам "Зомби-Моба" необычный и оригинальный финал квеста. 

Хэллоуин по традиции отмечают накануне Дня всех святых, которой проходит 1 ноября. Отсюда и название праздника нечистой силы - All Hallows Eve - "Канун Дня всех святых". Считается, что в этот день души умерших принимают различные обличия и посещают свои дома. Для этого на порогах зажигают фонари и свечи, чтобы показать духам дорогу. 

Главный символ праздника – Джек, которого изображают в виде фонаря-тыквы. В ирландских преданиях сказано, что Джек был хитрым пройдохой, который всегда выходил сухим из воды. Однажды к нему явился дьявол и пригласил его в паб. Тогда Джек поинтересовался, сможет ли дьявол превратиться в платежную монету. Тот доверчиво обернулся шестипенсовиком, который Джек положил в карман рядом с крестиком. Дьявола Джек отпустил только в обмен на обещание никогда не забирать его душу. Когда Джек умер, он не смог попасть в рай, а дьявол не пустил его в ад. Для того, чтобы Джек смог найти дорогу из ада, сатана посыпал дорогу пройдохи углем, а Джек вырезал фонарь из репы. Это был первый "фонарь Джека". 

Несмотря на популярность праздника во всем мире, в России он продолжает только приживаться, хотя с каждым годом находит все больше участников. Так, в прошлом году, только 7% россиян заявили, что будут праздновать Хэллоуин. Такие данные предоставил Всероссийский центр изучения общественного мнения. Среди молодежи этот праздник популярнее, чем у пожилых. Ночь всех святых отмечали около 24% молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет и только 4% людей старше 60-ти.

Большинство же россиян снисходительно относится к празднованию зарубежных праздников. 80% респондентов полагают, что справлять эти праздники или нет – личное дело каждого.

Закрыть