Яндекс.Метрика

Полтонны икры, конфискованной из катафалка с гробом под Хабаровском, уничтожат

Нелегально добытый продукт, согласно действующему законодательству, подлежит уничтожению. Но только после того, как будут завершены следственные действия.

После завершения следственный действий по факту обнаружения в катафалке гроба, наполненного черной икрой, под Хабаровском деликатес придется уничтожить. Так гласит законодательство.

"По действующему на сегодняшний день законодательству, вся рыба и рыбопродукция из осетровых, добытая браконьерским способом, то есть преступным путем, подлежит уничтожению. На время дознания по уголовному делу она будет еще сохранена в качестве вещественного доказательства, но потом обязательно должно быть обращение в суд — что делать с конфискатом, и решение об уничтожении", — сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах.

К этому моменту эксперты взяли из конфискованной партии для лабораторного ихтиологического исследования. После этого икру, как ожидается, опечатают и передатут на ответственное хранение одному из перерабатывающих предприятий, в коором имеется подходящее холодильное оборудование.

Следственные действия же будут длиться около месяца. Затем товар ликвидируют.

На 34-м километре трассы Хабаровск – Комсомольск-на-Амуре полицейские, остановив катафалк Nissan, принадлежащий одной из хабаровских фирм ритуальных услуг, нашли в сумках под траурными венками пластиковые контейнеры с икрой общей массой почти в полтонны. Водитель и его напарник рассказали, что перевезти тело якобы умершей накануне родственницы в морг их попросил незнакомый мужчина, пообещав за это 25 тыс. рублей. Гроб в катафалк грузили также неизвестные. Была начата проверка. Устанавливаются лица, причастные к незаконной добыче и перевозке икры.

Закрыть