Яндекс.Метрика

По делу о башенном кране-убийце в Омске задержаны трое

Три человека задержаны по делу о рухнувшем в Омске башенном кране, которые унес жизни четырех человек, среди которых четырехмесячный младенец.

Три человека задержаны по делу о рухнувшем в Омске башенном кране, которые унес жизни четырех человек, среди которых четырехмесячный младенец.

По факту падения башенного крана на проезжую часть на улице Маршала Жукова было возбуждено уголовное дело по статье "нарушение правил безопасности при ведении строительных и иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц".

Напомним, накануне вечером на строительной площадке торгово-выставочного комплекса с гостиницей кран рухнул на автомобили Toyota RAV4 и «ГАЗель-Соболь». 

В RAV4 погибли 30-летний водитель, его 33-летняя супруга и младенец, еще один ребенок из машины -  4-летний сын погибших был госпитализирован с переломами. Сейчас его жизни ничто не угрожает.

Кроме того, в больницу попал 53-летний водитель автомобиля «ГАЗель-Соболь» и 36-летний крановщик. Водителя врачам спасти не удалось, крановщику была проведена операция, он находится в стабильно тяжелом состоянии. 

Следствие полагает, что причиной трагедии стали халатные действия сотрудников подрядной строительной компании по обеспечению требований технических регламентов по установке рельсового башенного крана. В момент падения он заливал бетонным раствором сваи фундамента.

"В частности, механизмы блокирования (ограничения движения) ходового устройства крана на рельсах, по которым он двигался, были установлены в нарушение требований технических норм и правил по безопасности, вследствие чего кран съехал с рельсов и упал на дорогу. Предупредительные необходимые ежедневные осмотры и проверки технического состояния крана сотрудниками компании не проводились", - заявили в СК РФ.

По делу задержаны учредитель ООО «Жилстрой» и ООО «Группа компаний Жилстрой Джаст Фит Лайф», фактический собственник башенного крана Виктор Полукаров, генеральный директор этой компании Константин Семенов и начальник строительного участка Сергей Масленкин.

В офисах строительных компаний прошли обыски, изъята проектная и иная техническая документация, представляющая интерес для следствия. Проводятся допросы свидетелей, осмотр места происшествия.

Закрыть