Яндекс.Метрика

Трое россиян судом США признаны виновными в незаконных поставках электроники в РФ

Александр Пособилов, Шавкат Абдуллаев и Анастасия Дятлова судом США признаны виновными в незаконном экспорте в Россию микроэлектроники.

Александр Пособилов, Шавкат Абдуллаев и Анастасия Дятлова судом США признаны виновными в незаконном экспорте в Россию микроэлектроники, передает «Российская газета».

Все они работали в техасской компании Arc Electronics. Сообщается, что они поставляли аналогово-цифровые преобразователи, микроконтроллеры и микропроцессоры, которые используются в системах военного назначения.

«Было установлено, что в период с октября 2008 по октябрь 2012 гг обвиняемые и их соучастники приобретали продвинутую, технологически ультрасовременную микроэлектронику у производителей и поставщиков в Соединенных Штатах, экспортировали ее в Россию, осторожно обходя правительственную систему, предназначенную для контроля за экспортом таких товаров", -  сказали в прокуратуре Восточного округа Нью-Йорка.

Россиянам грозит до 25 лет лишения свободы, точные сроки пока не названы.

По делу Arc Electronics проходят 11 обвиняемых, некоторые из них в розыске. А 9 сентября владелец Arc Electronics Александр Фищенко признал свою вину по всем выдвинутым против него обвинениям, но суд пока не принял решение о его виновности. 


Закрыть