Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

В Петербурге хулиганы сбрасывают камни и бутылки на детские коляски

В Петербурге появились хулиганы, которые бросают с крыш и верхних этажей многоэтажек кирпичи, бутылки и другие предметы, при этом их главная цель – детские коляски. Наиболее вероятно, что так скрашивают свой досуг отбившиеся от рук дети. Причем эти "развлечения" они считают простой забавой и не осознают их опасность.

В Петербурге появились хулиганы, которые бросают с крыш и верхних этажей многоэтажек кирпичи, бутылки и другие предметы, при этом их главная цель – детские коляски. Наиболее вероятно, что так скрашивают свой досуг отбившиеся от рук дети. Причем эти "развлечения" они считают простой забавой и не осознают их опасность.

О таких случаях рассказывают жители новых кварталов у станции метро "Парнас", застроенных 25‑27-этажными домами. 

Так, молодая женщина гуляла с годовалым сыном во дворе одного из корпусов жилого комплекса "Северная долина". Внезапно что‑то просвистело в воздухе и, больно ужалив в руку, шлепнулось прямо в коляску. Мать онемела от ужаса и кинулась к ребенку: буквально в паре сантиметров от его личика лежала массивная брошка с острыми обломанными краями. Взглянув вверх, женщина успела заметить мелькнувшие на общественных балконах верхних этажей фигуры. 

К счастью, хулиганы оказались не очень меткими, но на самом деле от жуткой трагедии уберегло только чудо.

"Я была просто в шоке. Что же за уродом надо быть, чтобы додуматься до такого! Если бы поймала гадов, не знаю, что бы с ними сделала, но точно ничего хорошего", – негодует Елена С. По ее словам, она обсуждала эту проблему с другими мамами. Женщины были возмущены и напуганы тем, что кто‑то швыряет по коляс­кам бутылки и камни. Выяснилось, что некоторые из них раньше тоже чуть не стали жертвами высотных хулиганов.

"На территории жилого комплекса действует служба дежурных контролеров, которые ведут наблюдение за состоянием обще­домового имущества. Случаи взлома крыш – редкое событие. Чаще неизвестные сбрасывают посторонние предметы с общественных балконов", – прокомментировал ситуацию Михаил Самарев, заместитель генерального директора ООО "Эксплуатация ГС-СПб". Он отметил, что управляющая компания по решению общего собрания жильцов дома может дополнительно устанавливать видеооборудование, которое позволит вычислить зло­умышленников.

Не избежать трагедии и в том случае, если с высоты швырнут тяжелый предмет и он попадет в голову взрослому человеку. Но в коляску попасть проще и поразить можно и мать, и ребенка, что, очевидно, и привлекает горе-метателей.

В прошлом году в Северной столице сразу в нескольких районах произошла серия поджогов детских колясок, которые родители обычно оставляют в парадном. К счастью, пострадал только инвентарь, однако все могло закончиться гораздо трагичнее.

Закрыть