Яндекс.Метрика
  • Тамара Панченко

В Петербурге за текущие крыши стали увольнять

Двух сотрудников НО "Фонд – региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах" уволят за протечки шести крыш, которые произошли по вине подрядной организации "Соло". Ремонт начался в сезон дождей, и квартиры жителей затопило.

Двух сотрудников НО "Фонд – региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах" уволят за протечки шести крыш, которые произошли по вине подрядной организации "Соло". Ремонт начался в сезон дождей, и квартиры жителей затопило.Десятки квартир в шести домах Невского района, где шел ремонт крыш, затопило из‑за того, что работы начались в тот момент, когда их пора было заканчивать. Подрядчик вышел на объекты в октябре. Крыши раскрыли в сухие и солнечные дни, но погода подкинула сюрприз – на минувшей неделе с четверга по воскресенье зарядили дожди.

В квартирах пошел дождь

Для того чтобы узнать, какая погода, жильцам не нужно было выходить из квартир – лило не только за окнами, но и в комнатах. Подрядная организация "Соло", которая выиграла конкурс на ремонт 31 кровли в Невском районе, до нынешнего года не работала на петербургском рынке. Часть работ выполнить в сезон не успели – полученного аванса не хватило на закупку полного комплекта материалов. На обращение администрации Невского района к фонду капремонта с просьбой не раскрывать те кровли, которые не отремонтировали в срок, и перенести сроки работ реакции не последовало, и работы начались. Их мокрый итог жители до сих пор ощущают в своих квартирах. Как сообщили в НО "Фонд – региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах", на экстренном совещании, которое провели на объектах 24 октября, наметили оперативные меры. В выходные были завезены материалы, определены новые организации, которые сразу приступили к ремонту кровель. 

Санкции

По поручению вице-губернатора Санкт-Петербурга Николая Бондаренко, курирующего сферу ЖКХ, приняты и кадровые решения. Сотрудники фонда, ответственные за строительный контроль на объектах в Невском районе, за упущения в работе будут уволены. Это первые увольнения ответственных за капремонт, не считая смену главы фонда Дмитрия Локтаева летом нынешнего года. Он ушел по собственному желанию в тот момент, когда подрядчики приступали к работам.

Подрядная организация "Соло" – еще один кандидат на включение в черный список подрядчиков, который составляет Жилищный комитет. Полное число участников не сообщают, но самых ярких представителей списка называли уже не раз. Это компании "ГрантСтрой", "Экопром", "Эрланг Северо-Запад". Черный список – информация для внутреннего пользования, официально объявить подрядчика персоной нон-грата нет законных оснований. Для участия в торгах на электронных площадках компании нужно соблюдать определенные требования, предоставить банковские гарантии. Но для внутреннего пользования такой список нужен, чтобы отфильтровать тех, кто уже один раз не справился. В фонде капремонта сообщили, что по итогам сезона нескольким компаниям будут предъявлены штрафные санкции. Пени составляют от 1,5 тыс. до 2 тыс. рублей за каждый день просрочки. Всего в этом году работают 86 подрядчиков.

Черный список в лицах

"Соло" – не первая организация в городе, которая сорвала сроки капремонта на своих объектах. Так, с компанией "Эрланг Северо-Запад" расторгнуты контракты по 31 объекту на сумму 14,3 млн рублей. В прошлом году подрядчик менял системы теплоснабжения в 150 домах Петербурга и в числе "нерадивых" не фигурировал. В этом году дела обстоят иначе. В фонде капремонта задержки по срокам связывают с тем, что компания взяла слишком большой объем работы. Подрядчик выиграл конкурсы по замене систем теплоснабжения в Василеостровском районе, в каждом доме у него было по 3‑4 вида работ, в том числе – замена систем горячего и холодного водоснабжения, водоотведения.

О работе "Эрланг Северо-Запад" в домах на Малом пр. В.О., 46, 48, Невском пр., 163, 19‑й линии В.О., 8, и по другим адресам, где к началу отопительного сезона были срезаны батареи и на протяжении всего октября жители сидели без тепла, "ПД" сообщал регулярно. Редакция обратилась за комментариями к руководству "Эрланг Северо-Запад", но ответа пока не получила. Тем временем НО "Фонд – региональный оператор капитального ремонта" сообщил о завершении работ по этим адресам в минувшие выходные.

"Здесь работали субподрядчики, рабочие местных ЖКС (управляющих компаний. – Ред.). Работы велись организованно и прак­тически круглосуточно. Ранее не удавалось обеспечить доступ в некоторые квартиры. С собственниками наконец удалось договориться, и проблема по подаче тепла теперь будет окончательно снята", – сообщили в фонде.

В Адмиралтейском районе работы практически завершены. В доме по адресу: 6‑я Красноармейская ул., 14, подключены последние стояки, субподрядчиков взяла компания "ГрантСтрой", которая выиграла 103 объекта, и по 66 контракты были расторгнуты. Подрядчик работал в четырех районах города. Кроме Адмиралтейского он сорвал работы по четырем адресам во Фрунзенском районе и, к счастью, завершил их в трех домах в Кировском районе. Аванс получили в размере 30 % стоимости работ. С учетом того, что по 66 объектам контракты были расторгнуты, возвращать деньги придется через суд. Компания все лето перевозила строительные материалы с одного объекта на другой. Такая же ситуация была и с подрядной организацией "Экопром". Обе компании, как ранее сообщал Валерий Шиян, председатель Жилищного комитета, предоставили поддельные банковские гарантии для участия в торгах, которые были объявлены на площадке "Россельхозбанка". В случае с "Экопромом" сразу обратили внимание на поддельный документ и не выдали аванс. Все материалы по этим двум подрядчикам НО "Фонд – регио­нальный оператор капитального ремонта" направила в правоохранительные органы. "Экопром" – коллеги компании "Соло", и на конкурсах заявляли желание работать по ремонту кровель в пяти районах города, в том числе в Калининском, Московском, Колпинском, Курортном.

Закрыть