Яндекс.Метрика

Петербург повысит адресность социальных льгот после общественной дискуссии

В ходе работы над проектом бюджета губернатор Георгий Полтавченко не поддержал предложения сократить в 2016 году социальные расходы.

В ходе работы над проектом бюджета губернатор Георгий Полтавченко не поддержал предложения сократить в 2016 году социальные расходы. Предложения «подвинуть границу между платным и бесплатным» по примеру других регионов губернатор назвал «несвоевременными». 

Сообщив об этом в своем выступлении перед депутатами Законодательного Собрания, Георгий Полтавченко подчеркнул, что Петербург был, есть и будет городом с обостренным чувством справедливости. Поэтому каждый шаг к повышению адресности льгот в Петербурге необходимо совершать предельно осторожно, предваряя его точными расчетами и широкой общественной дискуссией.

«Я согласен, что многодетная семья бизнесмена, зарабатывающего в месяц несколько сотен тысяч рублей, и многодетная семья, где папа и мама – простые люди, – это несколько разные многодетные семьи», – заявил Георгий Полтавченко. По его мнению, несправедливо, что такие семьи сегодня за услуги государства платят одинаково и имеют одни и те же льготы. «Наша социальная система во многом остается старой, по сути – советской, хотя за окном уже совсем другая реальность», – подчеркнул губернатор.

Он отметил, что при разработке бюджета 2017 года городу придется вернуться к теме повышения адресности льгот, а также детально проанализировать соотношение выделяемых средств с количеством и качеством получаемых населением услуг.

Закрыть