Яндекс.Метрика

В домах подмосковных исламистов нашли россиянок, выезжавших в Сирию

Расследование похищения автомобиля в Щелково навело подмосковных полицейских на группировку участников международного религиозно-экстремистского объединения.

Расследование похищения автомобиля в Щелково навело подмосковных полицейских на группировку участников международного религиозно-экстремистского объединения.

Задержаны двое выходцев из стран Средней Азии, ранее оба были судимы, а сейчас подозреваются в совершении разбойных нападений и грабежей в Москве и области.

О нападении неизвестных, которые под угрозой оружия отобрал и у него автомобиль,в полицию Щелково сообщил пострадавший от рук злоумышленников мужчина. 

По подозрению в причастности к этому преступлению и были задержаны двое приезжих из Азии. «По имеющимся сведениям, задержанные являются сторонниками идеологии международного религиозно-экстремистского объединения «Ат-Такфир Валь-Хиджра», поощряющего применение насилия в отношении немусульман, а также единоверцев, не разделяющих радикальные взгляды организации», - рассказала официальный представитель МВД РФ Елена Алексеева.

Более того, выяснилось, что в квартирах, где живут задержанные, находятся россиянки ранее выезжавшие в Сирию, чтобы присоединиться к ИГИЛ.

Обыски показали, что задержанные вели активную пропаганду и склоняли знакомых к участию в джихаде на стороне террористических группировок. Изъята экстремистская литература и вещи, добытые преступным путем. Оба подозреваемых отправлены под стражу.

Деятельность ИГИЛ и "Ат-Такфир Валь-Хиджра" на территории России запрещена решением суда. 

Закрыть