Яндекс.Метрика

В океане Энцелада может существовать жизнь

Песок из гейзеров Энцелада дал ученым надежду на то, что океан на этом спутнике Сатурна может быть обитаем. Состав песчаных частиц указывает на то, что в недрах Энцелада образуется водород - главное условие существования микробов.

Песок из гейзеров Энцелада дал ученым надежду на то, что океан на этом спутнике Сатурна может быть обитаем.  Состав песчаных частиц указывает на то, что в недрах Энцелада образуется водород - главное условие существования микробов.

Еще один вариант - чрезвычайная древность океана на Энцеладе, он может существовать с момента появления самой Солнечной системы, пишет журнал Nature Communications.

Напомним, еще в 2005 году "Кассини" обнаружил на Энцеладе гейзеры частиц водяного льда и пара, которые бьют из параллельных трещин вблизи южного полюса.

А в марте этого года зонд "Кассини" выяснил, что в недрах Энцелада есть океан из жидкой и горячей воды. Песок, выброшенный гейзерами изучил Ясухито Секине из университета Токио. Он с коллегами попытался воспроизвести процесс формирование этих частичек песка в лаборатории.

Они установили, что песок сформировался при температуре воды от 50 градусов и более. Это может означать или то, что океан Энцелада возник вместе с самой планетой, или то, что в недрах спутника есть породы,  которые, вступая в химические реакции с водой, нагревают ее и выделяют водород. Оба варианта дают надежду на то, что в океане Энцелада может существовать жизнь.

Закрыть