Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

ЗакС поддержал в первом чтении проект корректировки бюджета на 2015 год

Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга 34 голосами поддержали в первом чтении проект корректировки бюджета на 2015 год.

Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга 34 голосами поддержали в первом чтении проект корректировки бюджета на 2015 год.

Законопроект, который в первом чтении поддержало большинство петербургских парламентариев, изменяет параметры бюджета на 2015 год. Доходы составят 399,4 млрд рублей, расходы – 450,9 млрд. рублей, дефицит – 51,5 млрд рублей.

Как отмечается в пояснительной записке, изменения осуществляются только в части показателей бюджета 2015 года. Все изменения показателей планового периода будут учтены в проекте бюджета Санкт-Петербурга на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Михаил Мокрецов, представлявший корректировку главного финансового документа Петербурга, сообщил, что до конца 2015 года город планирует привлечь два бюджетных кредита 2 млрд 905 млн рублей для погашения бюджетного дефицита.

Кроме того, Петербург получит безвозмездные поступления из федерального бюджета, которые будут направлены на реализацию программ в сфере дорожного хозяйства (1,307 млрд руб), на дополнительное лекарственное обеспечение (580 млн руб), на модернизацию системы дошкольного образования (559,6 млн рублей).

Ранее проект корректировки параметров бюджета вызвал критику в связи с уменьшение финансирования целого ряда статей, связанных с обеспечением социальных программ Петербурга. В частности, сократились объемы средств, которые направлялись на «жилищные» статьи для льготных категорий граждан, на поддержку программы «Дети войны», многодетных семьей. С программы «Молодежи доступное жилье» было снято 700 млн руб.

Впрочем, как пояснил председатель Комитета финансов Алексей Корабельников, при принятии бюджета в финансирование этих программ закладывались плановые показатели и примерное число заявителей. По итогам работы за 9 месяцев комитеты скорректировали свои прогнозы. Иными словами, за поддержкой из бюджета обратилось меньше петербуржцев, чем предполагалось изначально, потому и финансирование было сокращено.

«В проекте представлены уточненные объемы ассигнования. Все расходы по этим статьям осуществляются на основе заявлений граждан. У нас нет сомнений, что все заявки, которые поступили в профильные комитеты, в полном объеме получат финансирование», - заверил Алексей Корабельников.

Что касается программы «Молодежи - доступное жилье», заявил он, то произошло техническое перераспределение средств. «Мы убирает эти ассигнования из адресной инвестпрограммы и перераспределяем их в ведомственную структуру. Де-факто сокращения не происходит», - заверил он.

Ранее аудиторы Контрольно-счетной палаты Петербурга также рекомендовали одобрить документ.

Закрыть