Яндекс.Метрика

Две совы попали из парков Петербурга в центр реабилитации

Сразу две совы пострадали в Петербурге и сейчас лечатся под присмотром специалистов благотворительного фонда "Центр реабилитации и реинтродукции диких животных "Сирин".

Сразу две совы пострадали в Петербурге и сейчас лечатся под присмотром специалистов благотворительного фонда "Центр реабилитации и реинтродукции диких животных "Сирин".

Первая неясыть попала в центр на прошлой неделе. "Ее привезли со сломанной кистью, но что интересно у нее сросшийся перелом локтевой кости", - рассказали в "Сирине". Там отметили, что в природе такое редко бывает, скорее всего, птицу уже кто-то "полечил" и выпустил.

Теперь она станет соседкой для новой обитательницы центра - совы, которую забрали с Ярославского проспекта. Ее заметили еще пару дней назад на дереве в районе пересечения Ярославского проспекта со Скобелевским.

У этой птицы оказалось повреждено крыло. "Крыло сломано сегодня, кровь свежая, женщина, которая привезла, сказала, что сломали какие-то горе-ловцы", - сообщили в "Сирине".

Сова уже побывала в ветеринарной клинике. "Перелом плеча очень близко от сустава. На выпуск птица пригодна вряд ли будет", - отметили в центре.

Кстати, о сове на Ярославском пр. 38, которую атакуют вороны, сообщала в сети пользователь Светлана Будаева. Она отмечала, что на звонок о сове не отреагировали ни по телефону 112, ни в горветстанции. Не исключено, что сова из "Сирина" - это именно та самая птица. Поймали ее чуть дальше.

Теперь обе птицы будут жить в одной клетке. Так как птицы взрослые и дикие, передать их могут только в профессиональные организации. "К сожалению, такие совы мало кому интересны, поэтому, думаю, они у нас задержатся", - отметила сотрудница центра Ксения Михайлова.

В "Сирине" рассказали, что нашествие сов в Петербурге происходит два раза в год. Появление длиннохвостых и бородатых неясытей с толпой ворон вызывает у горожан тревогу. Но волноваться не стоит - птицы ищут в городе грызунов, которых в местах обитания людей всегда больше, чем в лесу.

Специалисты призывают не пытаться "спасти" сидящую на дереве сову от ворон - они не угрожают здоровым птицам. Тревогу стоит бить, если сова оказалась на земле и не может летать.

Закрыть