Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

Гонка ГТО "Путь единства" сплотит петербургскую молодежь

7 ноября в Петербурге состоится Гонка ГТО "Путь единства", приуроченная к "Дню народного единства". О подготовке к мероприятию рассказали его организаторы в медиацентре правительства Санкт-Петербурга.

7 ноября в Петербурге состоится Гонка ГТО "Путь единства", приуроченная к "Дню народного единства". О подготовке к мероприятию рассказали его организаторы в медиацентре правительства Санкт-Петербурга (Потемкинская ул., 2)

Гонка ГТО "Путь единства" пройдет в Ржевском парке. Программа откроется в 10.30, старт Гонки запланирован на 11.00, ее окончание - на 18.00. Финал мероприятия пройдет в 18.40.

Участникам предстоит преодолеть трассу по пересеченной местности общей протяженностью 7 километров. Вся Гонка будет состоять из более чем 18 препятствий, отражающих общие нормы комплекса ГТО. Задача участников - преодолеть все препятствия за минимальное время.

Мероприятие соберет на одной площадке всех, кому близок спортивный и здоровый образ жизни. Всех пришедших ждет концертная программа, интерактивная развлекательная зона, полевая кухня.

Препятствия пока засекречены

Организатором Гонки является Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями. На пресс-конференции в медиацентре правительства Санкт-Петербурга председатель комитета Рената Абдулина пообещала, что мероприятие будет интересно не только участникам, но и всем зрителям, а также группам поддержки.

"Соревнования будут проходить как в индивидуальном, так и в командном зачете. Принять участие в Гонке может любой желающий (для этого необходимо зарегистрироваться на сайте gonkagtospb.ru), - рассказала Рената Абдулина. - Препятствия и все элементы на протяжении трассы пока засекречены. Часть из них будет сюрпризом для гостей. Весь день будет идти любопытная сопровождающая программа, поэтому мы приглашаем на Гонку не только участников, но и зрителей".

Председатель Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями сообщила, что на одной из площадок Гонки будет работать тестовая станция, на которой каждый пришедший сможет попробовать сдать нормы ГТО.

"Так что испытать себя можно будет на всех проявлениях. Надеюсь, погода в субботний день 7 ноября нас не подведет, а событие станет ярким и запоминающимся для всех жителей и гостей Санкт-Петербурга", - сказала Рената Абдулина.

Три знакомые буквы

Заместитель председателя Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга Светлана Кузмицкая отметила, что с момента указа президента РФ о возрождении комплекса "Готов к труду и обороне" прошло чуть больше года, но и за это время вся страна вспомнила три знакомые буквы – ГТО.

"Эта аббревиатура, ГТО, вновь стала привычна для всех наших граждан, - поделилась мнением Светлана Кузмицкая. - Хочу отметить, что нам удалось создать в нашем городе все условия, чтобы в скором времени все учащиеся не просто тестировались, а реально сдавали нормы ГТО".

Заместитель председателя комитета по физической культуре и спорту добавила: "Естественно, наш комитет приветствует Гонку ГТО "Путь единства", так как все, что связано со спортом и здоровым образом жизни, испытанием своих возможностей и физических сил, особенно молодым поколением, является большим плюсом для всего общества. Кстати, мы тоже выставим свою команду. Более того, мы обратились ко всем спортивным федерациям Санкт-Петербурга с просьбой запланировать участие их сборных в этой интересной Гонке. Думаю, по тому, как сегодня среди молодежи востребованы и популярны экстремальные виды спорта, это событие будет иметь большой успех".

Смуту победило единство

Примечательно, что Гонка ГТО "Путь единства" является и данью памяти всему русскому народу, который смог защитить свое Отечество в годы Смуты.

4 ноября 1612 г. воины народного ополчения, вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе, объединившись и продемонстрировав образец героизма и сплочённости всего народа, освободили Москву от польских интервентов, спасли Отечество и определили судьбу России как сильного государства. Это положило конец многолетней Смуте и внутренним распрям, а сплочение всего народа, понимание ответственности за судьбу страны позволили отстоять независимость государства.

В качестве почетных гостей в соревнованиях примут участие представители органов государственной власти, олимпийские чемпионы и чемпионы мира по различным видам спорта, представители спортивных федераций, сообщили организаторы.

Андрей Спиридонов, спортивный директор БК "Зенит": "Если честно, то я очень рад возрождению комплекса "Готов к труду и обороне". Это поможет оздоровить нашу нацию".

Организаторы Гонки ГТО "Путь единства" встретились в медиацентре правительства Санкт-Петербурга, который был открыт 5 октября в доме 2 по Потемкинской ул.

Закрыть