Яндекс.Метрика

Концепцию нового Генплана Петербурга вынесут на общественное обсуждение

В Мариинском дворце открылась научно-практическая конференция «Основные вопросы концепции Генерального плана Санкт-Петербурга на 2019-2043 годы».

В Мариинском дворце открылась научно-практическая конференция «Основные вопросы концепции Генерального плана Санкт-Петербурга на 2019-2043 годы».

В ней приняли участие губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, председатель Законодательного Собрания Вячеслав Макаров, представители городского парламента, правительства и общественных организаций.

«Правительством города поставлена задача разработать к концу 2018 года новый документ территориального планирования. Он должен быть подготовлен на основе государственных программ и «Стратегии экономического и социального развития Санкт-Петербурга на период до 2030 года», - сказал Георгий Полтавченко.

Губернатор отметил, что накануне был принят в первом чтении проект закона «О бюджете Санкт-Петербурга на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов». «Даже в таких в сложных условиях в бюджете заложены серьезные средства не только на социально важные статьи, но и на планомерное развитие мегаполиса - совершенствование транспортной системы, строительство метро, реализацию дорожных инфраструктурных проектов. Эти ключевые направления развития города увязаны с целями и задачами Стратегии – 2030 и обозначены в Генеральном плане», - сказал Георгий Полтавченко.

Готовая концепция нового Генерального плана будет вынесена на заседание Координационного совета Санкт-Петербурга и Ленинградской области в сфере социально-экономического развития, но перед этим, по словам губернатора, она должна пройти самое широкое общественное обсуждение с участием ученых и ведущих специалистов.

Закрыть