Яндекс.Метрика
  • Тамара Панченко

Андрей Бондарчук об импортозамещении: большинство предприятий ТЭК справились

Итоги недели Комитета по энергетике и инженерному обеспечению в Центре импортозамещения подвел сегодня председатель профильного комитета Андрей Бондарчук в медиацентре правительства Санкт-Петербурга (Потемкинская ул., 2).

Итоги тематической недели импортозамещения в сфере энергетики Комитета по энергетике и инженерному обеспечению в Центре импортозамещения подвел сегодня председатель профильного комитета Андрей Бондарчук в медиацентре правительства Санкт-Петербурга (Потемкинская ул., 2).

Он отметил, что большинство предприятий топливной энергетического комплекса справились с поставленной задачей. Так, к примеру, по основным проектам ГУП Водоканала (работы на главной водопроводной станции, центральной станции аэрации) прошли корректировки проектно-сметной документации и большая часть комплектующих заменена на отечественные. "Не секрет, что многие проектно-сметные документы готовились несколько лет назад и доля импорта в них высокая", - сказал Андрей Бондарчук.

В ГУП Водоканале доля отечественного оборудования составляет 80%. В ГУП "Ленсвет" - 1%, пока не удается заместить импортные лампы, на которых работает вся художественная подсветка, но техническое задание на предприятии уже составили и ищут отечественных производителей. В компании ГУП ТЭК доля импортной продукции за год сократилась с 10 до 2%, удалось найти отечественных производителей котлов, насосов, труб. "Мы не проводим импортозамещение огульно, оцениваем качество продукции, ведь важно, чтобы она была конкурентоспособной", - сказал Андрей Бондарчук.

С 28 по 30 октября, в дни, когда в Центре импортозамещения проходили дни Комитета по энергетике, Андрей Бондарчук представил каталог отечественной продукции, в который вошли 70 российских производителей. Глава комитета подчеркнул, что конкуренция по производству оборудования для предприятий энергетического комплекса очень высокая, и городским предприятиям есть из чего выбирать.

Видео: "ПД"

Закрыть