Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

Старинные иконы отняли у контрабандиста и вернули церкви

Контрабандист пытался вывезти из Санкт-Петербурга в Германию старинные иконы. Однако пересечь границу ему так и не удалось. Преступника оперативно задержали сотрудники полиции, а возвращение икон растянулось на несколько лет.

Контрабандист пытался вывезти из Санкт-Петербурга в Германию старинные иконы. Однако пересечь границу ему так и не удалось. Преступника оперативно задержали сотрудники полиции, а возвращение икон растянулось на несколько лет.

Десять лет потребовалось на то, что провести все необходимые следственные процедуры и исследовательскую работу, и вернуть старинные иконы церкви. Как отмечают специалисты, работа с предметами, представляющие культурную и историческую ценность, занимает достаточно много времени. Кроме того, в конце 1990-х гг.  – начале 2000-х гг наблюдался всплеск попыток вывезти за рубеж ценные предметы. В итоге у следователей и экспертов объем работы только увеличивался.

Две партии

Гражданин Сиордия Т.С. попытался вывезти из России 237 предметов, среди которых иконы и церковная утварь, в 2004 году. Мужчина разделил ценный груз на две партии, и планировал вылететь с этим багажом из Пулково. Однако во время таможенного досмотра его задержали. Оказалась, что контрабандист указала в таможенной декларации  недостоверные сведения о вывозимых ценностях. Ему было предъявлено обвинение в незаконном перемещении через таможенную границу России культурных ценностей, в отношении которых установлены специальные правила перемещения. 

Следователям не удалось установить, каким образом у преступника оказались эти редкие вещи. В итоге контрабандист получил четыре года условно только за попытку вывоза. Однако, как правило, такие "ценители" старины вовсе не являются обладателями уникального наследства, доставшегося от бабушки.

"Все вещи представляют ценность. Скорее всего, они были украдены. Есть как храмовые иконы, так и домашние. И вероятней всего, что-то было похищено в храмах, что-то куплено у пожилых людей в деревнях", - отметил руководитель Следственной службы УФСБ РФ по Санкт-Петербургу и Ленобласти Дмитрий Завершинский.

Иконы относятся к первой половине XVIII – началу XX веков. Среди наиболее ценных "Святой Николай Чудотворец", семистворчатая икона "Воскресенье Христова. Сошествие в ад с двунадесятыми праздниками", икона "Спас Вседержитель" и "Богоматерь Казанская".  По оценкам экспертов, общая стоимость всех вещей составляет 1 млн 273 тыс рублей. Самая дорогая вещь оценена в 7 тыс рублей, однако за рубежом ее могли продать в 10 раз дороже. В свою очередь скупщики нередко приобретают в отдаленных деревнях такие вещи за 500 руб.

Иконы в храмы и музеи

Часть изъятых у контрабандиста вещей была передана церкви ранее. На прошлой неделе Санкт-Петербургской епархии передали еще 91 икону, 40 икон поступят в фонды Русского музея.

"Было принято решение, что иконы, представляющую особую художественную ценность, будут переданы Русского музею. Сейчас с музеем ведутся переговоры, будут ли эти предметы представлены в постоянной экспозиции или будет организована временная выставка. В течение одной-двух недель решение будет принято, и иконы поступят в фонды музея", - сообщил руководитель Управления Министерства культуры РФ по СЗФЛ Сергей Булавский. 

Он также пояснил, что процесс передачи растянулся на десять лет, так как в случае с попыткой нелегального вывоза культурных ценностей длительное время занимают следственные действия и проведение экспертиз.

"Это уже не первый случай, когда процесс передачи занимает длительное время. Изъятые вещи проходят по делу как вещественное доказательство, поэтому все затягивается", - уточнил он.

Иконы, переданные Санкт-Петербургской епархии, буду распределены в храмы, которые нуждаются в убранстве. Ценность этой передачи заключается в том, что в церквях будут не новодел, а вещи, созданные более ста лет назад, и именно к таким иконам стремятся верующие. 

"Это большая радость, что свершилась справедливость. Благодаря сотрудникам Федеральной службы безопасности эти иконы удалось оставить в нашей стране. Иконы  - это источник благодати. И их возвращение – это поддержание духовности людей ", - отметил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. 

Он также рассказал, что часто бывает в других странах и встречает в магазинах и на рынках русские старинные иконы.  Владыка обратил внимание на то, что каким-то образом они продолжают попадать за рубеж, однако там они представляют ценность только для любителей старины, а не для верующих.

Границы на контроле

Как пояснил начальник пресс-службы УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленобласти Дмитрий Кочетков, всплеск вывоза из России вещей, представляющих культурную и историческую ценность, наблюдался 10-15 лет назад. Сегодня также приходится сталкиваться с такими случаями, однако это уже происходит намного реже. 

Тем не менее, периодически какие-то вещи появляются на зарубежных аукционах, а значит, контрабандистам все-таки удалось их вывезти. Если человек узнает в каталоге аукционного дома свою вещь, которая была украдена, то есть шансы ее вернуть. Необходимо доказать, что у предмета есть законные владельцы, а за рубеж она попала нелегально. Как правило, у таких вещей есть сертификаты и документы, подтверждающие ее культурную и историческую ценность. Однако найти человека, который незаконно переправил эту вещь в другую страну, и предъявить ему обвинения, как правило так и не удается. 

На основании закона РФ "О вывозе и ввозе культурных ценностей" такие предметы могут вывезены за рубеж только временно, на основании специального разрешения министерства культуры РФ.  

Закрыть