Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Коллектор для Красавицы построят в 2016 году

Вопрос со строительством нового канализационного коллектора рядом с пос. Красавица и Решетниково рядом с Зеленогорском предполагается решить в следующем году. Неисправность сетей здесь в начале 2015 года, в буквальном смысле, вылилась в загрязнение особо защитных участков леса и судебное разбирательство.

Вопрос со строительством нового канализационного коллектора рядом с пос. Красавица и Решетниково рядом с Зеленогорском предполагается решить в следующем году. Неисправность сетей в начале 2015 года, в буквальном смысле, вылилась в загрязнение особо защитных участков леса и судебное разбирательство.

Новые объекты водоснабжения и канализования в пос. Решетниково и Красавица Курортного района были включены в проект бюджета Санкт-Петербурга на 2016 год. Также планируется реконструировать подводящий коллектор от поселков к очистным сооружениям Зеленогорска. Как писал "ПД" в конце 2014 года разлив канализационных стоков в лесах возле Зеленогорска стал поводом для разбирательства между Департаментом Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Северо-Западному округу и ГУП "Водоканал Петербурга".

Росприроднадзор по факту загрязнения особо защитных участков леса в результате подтопления сточными водами из неисправного канализационного коллектора возбудил дело об административном правонарушении.

Однако тогда ГУП "Водоканал СПб" настаивал, что коллектор возле поселков Курортного района был им передан в нерабочем, разрушенном состоянии, его ремонт невозможен, из за крайне ветхого состояния и из за месторасположения (в лесу, где располагается коллектор, нет дорог, по которым могла бы проехать техника). В таком же состоянии, по оценкам специалистов ГУП "Водоканал" находились и очистные сооружения на коллекторе.

"Чтобы нормализовать водоотведение пос. Красавица и Решетниково и исключить негативное влияние сточных вод на окружающую среду, необходимо построить новые канализационные сети общей протяженностью около 10 км", – заявили тогда в коммунальной компании.

Распоряжение о передаче Водоканалу коллектора было подписано в октябре 2010 года. Почти три года ушло на разработку проекта и получение всех согласований, в том числе и владельцами земельных участков.

В 2014 году на проектную и сметную документацию было получено положительное заключение экспертизы.

Как сообщили в администрации Курортного района, эти объекты включены в адресную инвестиционную программу района и в следующем году начнется их реализация. Кроме того, в 2016 году в Курортном районе взамен пришедших в негодность сетей, некогда находившиеся в собственности Федерации профсоюзов СПб и Ленинградской области, будут построены очистные сооружения в пос. Молодежное.

В 2016 г. планируется продолжить реконструкцию школы в Разливе, строительство детского сада в Зеленогорске. На набережной р. Сестры будет построен крытый детский спортивный каток. В планах – реконструкция 4 корпуса в ГБУЗ "Городская больница № 40.

Закрыть