Яндекс.Метрика

На крыше стадиона на Крестовском острове начат монтаж отделочного покрытия

Покрытие крыши стадиона на Крестовском острове начато в Петербурге. Генеральный подрядчик строительства компания «Инжтрансстрой-СПб» планирует завершить монтаж кровли в первом квартале 2016 года.

Покрытие крыши стадиона на Крестовском острове начато в Петербурге. Генеральный подрядчик строительства компания «Инжтрансстрой-СПб» планирует завершить монтаж кровли в первом квартале 2016 года.

Возможность начать монтаж отделочного покрытия крыши арены на Крестовском острове появилась после завершения наладки вантовой системы. 

Как сообщили в пресс-службе "Трансстроя", кроме основных металлических конструкций крыша стадиона состоит из нескольких слоев: профлиста, пароизоляционной мембраны, теплоизоляции, алюминиевых листов и лакокрасочного покрытия. 

Именно такое сочетание материалов позволяет защитить внутренние помещения стадиона от осадков, сохранить тепло, не дает накапливаться конденсату под куполом и придает стадиону привлекательный внешний вид.

Перед стартом кровельных работ были проведены геодезические съемки, выравнивание поверхностей, проработаны вопросы по оптимизации операций. В течение нескольких недель работы проводились на эталонных участках.

Все импортные материалы были заменены на произведенные в России. Весь спектр работ, связанных с отделкой крыши, будет выполнен при участии петербургской компании «Атлант».

Крыша арены на Крестовском острове будет одной из самых больших по площади в России. Для стадиона разработали специальную технологию монтажа крупных алюминиевых листов длиной 67 м, которые используются в качестве основного материала покрытия кровли.

Сейчас основные конструкции крыши уже полностью готовы. К концу зимы 2016 года должен завершиться монтаж раздвижного сегмента, а весной – начаться работы по его покрытию светопрозрачной пленкой. 

Площадь крыши арены на Крестовском острове составляет около 71 000 кв м - это примерно три Красные площади. При этом площадь купола рейхстага в Берлине составляет около 3000 кв м, а площадь купола собора святого Петра в Риме – около 22 000 кв.м.

«Парящая» над чашей стадиона крыша, поддерживаемая 40 вантами, натянутыми на 8 пилонов - одна из главных концептуальных особенностей проекта. Арена на Крестовском будет единственной в России и одной из немногих в мире, оснащенных раздвижной кровлей. Это позволит круглогодично эксплуатировать стадион как в режиме спортивной арены, так и в качестве концертной и выставочной площадки. 

Температура внутри арены, независимо от погоды, не будет опускаться ниже +7°С. Для обеспечения таких условий, помимо крыши, стадион с чашей грандиозного объема 5 млн куб. м будет оснащен мощнейшей инженерной инфраструктурой.

После завершения строительства арена станет одной из крупнейших концертно-спортивных площадок Восточной Европы и главным стадионом Санкт-Петербурга. На время проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году стадион будет носить название «Санкт-Петербург Арена», официальное название на остальной период пока не определено. Стоимость проекта составляет 34,9 млрд рублей. Строительство ведется с 2007 года.

Закрыть