Яндекс.Метрика

НАСА: озоновая дыра над Антарктикой растет

Озоновая дыра над Антарктидой и соседними территориями выросла впервые за несколько лет. Дыра "поглотила" около 28 млн кв. километров.

Озоновая дыра над Антарктидой и соседними территориями выросла впервые за несколько лет. Дыра "поглотила" около 28 млн кв. километров.

Об этом сообщает Центр космических полетов НАСА имени Годдарда. 

"Хотя текущая озоновая дыра занимает заметно больше места, чем в прошлые годы, в ее существовании нет ничего необычного. Ее крупные размеры полностью соответствуют тому, как ведет себя озон в относительно холодную погоду в верхних слоях атмосферы Земли", - рассказал Пол Ньюман из Центра космических полетов. 

Тем не менее, в НАСА отмечают, что в этом году рост озоновой дыры побил рекорды: ее максимальная площадь на 4 миллиона квадратных километров больше, чем в прошлом году. Кроме того, границы дыры сокращались медленно. Из-за этого на некоторых участках толщина озонового слоя впервые упала за долгие годы до нуля. Это значит, что ультрафиолетовые лучи Солнца теперь беспрепятственно могу плавить льды. 

По данным ученых, такое положение дел скажется и на людях. Увеличенное количество ультрафиолета, который попадает на поверхность планеты увеличит в ближайшие месяцы в южном полушарии риск развития рака и некоторых других болезней. 

Отметим, что впервые уменьшение защитного слоя над Антарктидой заметили в 80-х годах. 

Закрыть