Яндекс.Метрика

Почти вся закупленная дорожными предприятиями Петербурга техника произведена в России

Дорожные предприятия, подведомственные Комитету по благоустройству Санкт-Петербурга, закупили в этом году 130 единиц техники и 34 комплектов оборудования. 97% этих товаров произведены в России.

Дорожные предприятия, подведомственные Комитету по благоустройству Санкт-Петербурга, закупили в этом году 130 единиц техники и 34 комплектов оборудования. 97% этих товаров произведены в России.

Всего до конца года планируется приобрести 161 единицу уборочной техники и 76 комплектов навесного оборудования. Эти цифры прозвучали на совещании  с руководителями подведомственных предприятий, которое провел председатель Комитета по благоустройству Владимир Рублевский.

Первый вопрос повестки - импортозамещение техники для комплексной уборки улично-дорожной сети. Для содержания проезжей части закуплены комбинированные дорожные машины на базе КАМАЗ - модели ЭД-224КМА, ЭД-405А и КО-829 в различных модификациях. Преимущество этих машин в том, что они позволяют производить широкий спектр работ по уборке дорог с твердым покрытием зимой и летом. Поставщиками техники выступили ОАО «Машиностроительный завод им. Калинина», ООО «Автомобильная компания «Дорстройавто», ООО «СЛК-Спецтехника», ООО «МТЗ-Сервиз».

Для содержания и уборки тротуаров в основном закуплены уборочные машины МДСУ 1,8 на базе МТЗ-320 и МДСУ-2,5 на базе МТЗ-82. Это хорошо зарекомендовавшие себя при длительной эксплуатации тракторы «Беларус», на которые можно устанавливать различное навесное оборудование. Приобретается малогабаритная техника - вакуумные подметально-уборочные модернизированные машины серии МК-1500М2 с улучшенными эксплуатационными параметрами производства ОАО «Машиностроительный завод им. Калинина».

Развивается сотрудничество подведомственных Комитету предприятий с петербургскими производителями. В частности, ОАО «Механический завод «Спецтранс» Санкт-Петербург» за последнее время поставил специализированным дорожным предприятиям нашего города около 20 вспомогательных снегопогрузчиков «СПУ-5», созданных на базе КАМАЗ. Продукция петербургского завода значительно дешевле аналогичных образцов импортной техники.

"Использование российской техники позволяет поддержать отечественного производителя. Мы работаем на развитие национальной экономики, защиту внутреннего рынка. В то же время приобретение российских машин дает возможность снизить затраты и на саму закупку, и на техобслуживание, и на обучение водителей", - подчеркнул председатель Комитета по благоустройству Владимир Рублевский.

Парк техники, используемой садово-парковыми предприятиями, представлен российскими и белорусскими образцами. На сегодняшний день у предприятий есть потребность в закупке 319 единиц самосвалов, многофункциональных коммунальных машин, мусоровозов, фронтальных погрузчиков и др.  Техника будет закупаться у отечественных производителей.

Озеленители ищут возможность заменить на российскую импортную технику для кошения газонов, но пока газонокосилки и мини-тракторы, произведенные за рубежом, не имеют отечественных аналогов по мощности двигателей и техническим характеристикам. У городских предприятий есть потребность в 95 мини-тракторах для кошения и 42 газонокосилках.

Вопрос о целесообразности приобретения зарубежной техники, оборудования и запчастей рассматривается на Техническом совете по вопросам взаимодействия с национальными товаропроизводителями в сфере ЖКХ и транспорта для импортозамещения закупаемой техники и оборудования – решения о таких покупках принимаются коллегиально и при условии, что их невозможно заменить российской продукцией.

Проанализировав предложения основных российских производителей и поставщиков специализированной техники на внутреннем рынке, Комитет еще в начале года представил каталог товаров отечественных производителей и продукции, которая может использоваться в благоустройстве Санкт-Петербурга.

В каталог вошли многофункциональные коммунальные машины и навесное оборудование, изготавливаемые в различных регионах России – Смоленск, Арзамас, Мценск, Чебоксары, Екатеринбург, Липецк, Тосно и других городах России.

Список предприятий постоянно пополняется -  в том числе, за счет техники и оборудования, которые производятся на площадках Санкт-Петербурга. Перечень пополнили такие предприятия как НПО «Старт. Пролетарский труд», поставляющее малогабаритную вакуумно-подметальную технику, и ООО «Мегарекс», предлагающее высокотехнологичное поливомоечное оборудование.

Сейчас в каталоге значатся 150 различных товаров российских поставщиков, при этом продолжают поступать новые предложения.

Закрыть