Яндекс.Метрика

МВД: полицейские действовали правомерно при доставлении в отдел ребенка из Таджикистана

Завершилась служебная проверка по факту доставления в 1-ый отдел полиции по Адмиралтейскому району Петербурга гражданки Таджикистана с малолетним ребенком. Как сообщает пресс-служба МВД, в действиях полицейских не установлено каких-либо нарушений, они признаны правомерными.

Завершилась служебная проверка по факту доставления в 1-ый отдел полиции по Адмиралтейскому району Петербурга гражданки Таджикистана с малолетним ребенком. Как сообщает пресс-служба МВД, в действиях полицейских не установлено каких-либо нарушений, они признаны правомерными.

Как писал "ПД", 13 октября сотрудники УФМС РФ в расселенном доме нашли младенца. В здании на Лермонтовском, 5 он жил со своими родителями - мигрантами Таджикистана. 

Мужчина и женщина с ребенком были доставлены в 1 отдел полиции  УМВД России по Адмиралтейскому району. Сотрудники УФМС планировали доставить Юнусову З.Х. в отдел УФМС для оформления на нее административного материала, поэтому ими было принято решение об оставлении грудного ребенка в 1-ом отделе полиции для разбирательства с участием сотрудников подразделения по делам несовершеннолетних.

Юнусова добровольно передала ребенка полицейским. В целях обеспечения должного ухода полицейские незамедлительно вызвали медицинских работников для направления младенца в "Центр медицинской и социальной реабилитации детей им. Цимбалина.

В течение времени до передачи ребенка сотрудникам скорой помощи инспектор ПДН держала младенца на руках, обращалась с ним бережно, что подтверждается записями с камер видеонаблюдения. Видимых признаков его плохого самочувствия зафиксировано не было, ребенок вел себя абсолютно спокойно.

Напоминаем, уже после полуночи 14 октября малыш умер, по предварительным данным, причиной его смерти стала острая респираторная вирусная инфекция. По факту смерти пятимесячного ребенка ГСУ СК РФ по Петербургу возбудило уголовное дело. Оно заведено по статье "причинение смерти  по неосторожности вследствие  ненадлежащего исполнения лицом  своих профессиональных обязанностей".

Напоминаем, председатель правительства РФ Дмитрий Медведев пообещал президенту Таджикистана Эмомали Рахмону, что дело о смерти пятимесячного мальчика в петербургской больнице будет расследовано до конца. Вопрос о ходе дела был поднят во время встречи Дмитрия Медведева с Эмомали Рахмоном в Душанбе.

14 ноября станут известны результаты вскрытия ребенка. Об этом накануне заявила детский омбудсмен в Петербурге Светлана Агапитова.

"Пока не закончилась работа Следственного комитета, говорить о причинах смерти ребенка преждевременно. Результаты вскрытия будут известны 14 ноября. Тогда будет установлена причина смерти ребенка", - сообщила уполномоченный по правам ребенка.

Она отметила, что следствие подозревает врачей в неисполнении должным образом своих профессиональные обязанности в ситуации с ребенком из расселенного дома.

Закрыть