Яндекс.Метрика

США отказались требовать безоговорочного ухода Асада от власти в Сирии

США готовы к сделке, предусматривающей сохранение власти Башару Асаду на несколько месяцев или больше на время формирования переходного правительства.

Власти США отказались выдвигать срочную отставку президента Сирии Башара Асада в качестве предварительного условия для урегулирования конфликта в Сирии.

Как сообщает газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники в правительстве США, США готовы к сделке, предусматривающей сохранение власти Башару Асаду на несколько месяцев или больше на время формирования переходного правительства.

Ранее администрация президента США Барака Обамы настаивала на немедленной отставке президента Сирии, считая его режим нелигитимным. Теперь США согласились на переговоры о будущем Асада на многосторонней встрече в Вене 30 октября.

Как считают журналисты, эти новые реалии сложились благодаря России и Ирану, которые активизировали военные операции в поддержку Асада, а также в связи с последними вызовами, с которыми сталкивается международная коалиция в борьбе с "Исламским государством" (организация, чья деятельность запрещена в России Верховным судом РФ).

Закрыть