Яндекс.Метрика

Суд сегодня рассмотрит вопрос об аресте Руслана Ванчугова

Василеостровский районный суд сегодня рассмотрит ходатайство следствия об аресте генерального директора ЗАО «Проспект» Руслана Ванчугова.

 Василеостровский районный суд сегодня рассмотрит ходатайство следствия об аресте генерального директора ЗАО «Проспект» Руслана Ванчугова. 

Накануне вечером под стражу на два месяца был отправлен его брат - председатель совета директоров ГК «Город» Максим Ванчугов. Напомним, следствие подозревает братьев Ванчуговых в причастности к хищению около 3 млрд рублей средств дольщиков ГК «Город».

Компания строила три крупных объекта: ЖК «Ленинский парк», ЖК «Прибалтийский» в Красносельском районе и ЖК «Морская звезда» в Приморском районе Петербурга. Сдать квартиры застройщики обещали еще в 2013 году.

Деньги дольщиков накапливались в банке "Фининвест", но в 2014 г. банк потерял лицензию. Сроки строительства были сорваны, а дольщики признаны обманутыми. В мае этого года были возбуждены уголовные дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ ("мошенничество в особо крупном размере"). 

Максим и Роман Ванчуговы были задержаны 28 октября в приемной своего брата Романа Ванчугова, который является депутатом Госдумы РФ от "Справедливой России". Офис в доме №5 по 18-й линии Васильевского острова пришлось брать со спецназом - подозреваемые построили баррикады и 20 часов находились в осаде, сообщает "Коммерсант".

Отметим, что 1 октября 2015 г. единоличным владельцем ГК "Город" стал Максим Ванчугов. Ранее бенефициаром "Города" был его брат Руслан Ванчугов. Он также имел в собственности 1,11 % банка "Фининвест", до избрания депутатом  Госдумы РФ от "Справедливой России 60% банка принадлежало еще  одному брату – Роману Ванчугову.

Источник ПД в компании связывает прошедшие обыски с уголовным делом, в котором фигурирует лишившийся лицензии "Евросиб банк". Этот банк также входил в финансовую империю братьев Ванчуговых.

Проблемы ГК "Город" еще более обострились 7 октября после убийства Константина Андреева, мужа одной из главных активисток обманутых дольщиков группы компания "Город". Константина Андреева нашли с пробитой головой возле его дома. На автомобиле убитого мужчины неизвестные оставили надпись "Ты будешь следующей". Алла Андреева, одна из дольщиц, которая вложила деньги в квартиру в ЖК "Ленинский парк", стала известна своей работой в сообществе обманутых дольщиков группы компаний "Город".

После этого Ванчуговы сделал в СМИ ряд резких заявлений. К примеру, председатель совета директоров ГК "Город" Максим Ванчугов заявил тогда  "ПД": "Я считаю, что это провокация, нацеленная против меня лично и моих ближайших родственников. Раньше нас обвиняли в воровстве, а теперь нашу фамилию ассоциируют еще и с убийством. Хочу отметить, что мы неоднократно привлекали внимание СМИ, прокуратуры, МВД и администрации Санкт-Петербурга к ангажированной, а проще сказать, заказной ситуации вокруг ГК "Город".

После публичных заявлений братьев Ванчуговых вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин и Комитет по строительству дали жесткую оценку действий ГК "Город" и ее учредителей. Игорь Албин, в частности, пообещал, что правительство Санкт-Петербурга предпримет все возможное, чтобы компания выполнила обязательства перед дольщиками.

Комитет по строительству, в свою очередь, заявил, что во взаимодействии с  дольщиками и правоохранительными органами намерен продолжить поиски возможных правовых и  организационных решений для выхода из тупиковой ситуации, сложившейся на объектах ГК "Город".

"Складывается ощущение, что основные акционеры ГК "Город" ушли в избирательную кампанию, а не занимаются строительством жилья для участников долевого строительства. Считаю, что не время ультиматумов. Ультиматум - это не способ решения данной проблемы, точно так же как и пресс-конференция. Лучше строить!" – отметил Игорь Албин. В настоящее время в реестре обманутых дольщиков числятся уже 716 человек, вложивших финансовые средства в стройки ГК "Город". 

Примерно в этот же период стало очевидно, что достроить объекты своими силами застройщик (ГК "Город") не имеет возможности. К маю 2015 г. долги перед проектировщиками составили сумму от 50 млн рублей, долги перед подрядными организациями – сотни миллионов рублей. Рос также долг перед городскими ресурсоснабжающими организациями и Комитетом имущественных отношений (КИО) Санкт-Петербурга – в части арендной платы за землю под объектами незавершенного строительства. В настоящее время общий долг ГК "Город" перед городскими предприятиями и КИО составляет 1,161 млрд рублей.

Примечательно, что в июне 2014 г. дочерняя компания ГК "Город" заявила об участии в конкурсе на право разработки Непского месторождения калийных солей. Разовый платеж – 3,2 млрд рублей. Инвестиции в проект – $5-6 млрд. В августе 2014 г. конкурс был отменен.

Закрыть