Яндекс.Метрика

Ученые составили карту прикосновений

Исследователи из Финляндии и Великобритании составили карту частей тела, к которым по мнению жителей Европейских стран могут прикасаться разные люди.

Исследователи из Финляндии и Великобритании составили карту частей тела, к которым по мнению жителей Европейских стран могут прикасаться разные люди. Итоги работы были опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Ученые опросили жителей Великобритании, Финляндии, Франции, Италии и России – всего более 1,3 тысячи добровольцев о том, к каким частям тела они позволят прикоснуться родственникам, половым партнерам и незнакомцам.

В ходе исследования выяснилось, что эрогенные зоны люди считают доступными только для половых партнеров. Для незнакомцев женщины посчитали закрытыми практически все части тела. А вот мужчины позволили бы прикоснуться незнакомой женщине к любому месту.

Выяснилось, что россияне не привыкли к активному телесному контакту в повседневной жизни, а больше всех излишние прикосновения раздражают британцев.

«Полученные результаты говорят о том, что касания — это важное средство поддержания социальных связей. Устройство карты осязательного пространства четко зависит от удовольствия, которое доставляют касания: чем более приятны прикосновения к некой части тела, тем более мы ограничиваем других людей в доступе к ней», - заключила автор материала Юлия Сувилехто.


Закрыть