Яндекс.Метрика

Упавший в Байкал метеорит искать не будут

Метеорит, который пролетел над Байкалом и утонул в глубинах озера, искать нет смысла. Он слишком мал и может находиться на глубине сотен метров.

Метеорит, который пролетел над Байкалом и утонул в глубинах озера, искать нет смысла. Он слишком мал и может находиться на глубине сотен метров.

«В этом нет никакого смысла. Расчеты показывают, что небольшой камешек мог упасть в Байкал, на глубину в сотни метров. Найти его невозможно», — отметил глава обсерватории Иркутского государственного университета, старший научный сотрудник Института солнечно-земной физики СО РАН доктор физико-математических наук Сергей Язев. Его слова приводит издание Сибирского отделения РАН "Наука в Сибири".

Размеры небесного тела составляют всего около 10 см. «Единого порядка действий исследователей в случае падения метеорита не существует, всё зависит от имеющейся информации, а ее, как правило, не хватает. Опыт показывает, что свидетельства очевидцев тоже бывают очень далекими от действительности», — подчеркнул Сергей Язев.

Как писал "ПД", очевидцы и специальная аппаратура зафиксировали полет болида над озером Байкал. Яркий шар в небе был замечен 22 октября в 20:29 по иркутскому времени.

Полет болида зафиксирован двумя автоматическими наблюдательными станциями Астрономической обсерватории ИГУ в Тункинской долине. Обе следят за метеорами в рамках проекта "SkyLine". 

"Объект был замечен на высоте 67.2 км, потерян на высоте 62,1 км. Метеорное тело "догоняло" Землю, что, помимо прочего, обусловило его низкую скорость относительно её поверхности: в точке обнаружения она не превышала 13 км/с, а к концу наблюдаемого отрезка, ввиду значительного сопротивления воздуха, снизилась до 10 км/с", - говорилось на сайте Иркутского планетария.

В момент свой максимальной яркости болид горел ярче Венеры. Тело было не больше 10 см и массой около 1 кг. Предполагаемое место падения - воды Байкала на расстоянии около километра от берега, в 17 км от посёлка Большое Голоустное. Болид на Тункинской долиной мог быть "выходцем" из пояса астероидов, попавшим под влияние Юпитера.

Закрыть