Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

Виталий Безруков: фильм "Лука" было бы неплохо превратить в телесериал

С 31 октября по 1 ноября 2015 г. в Кронштадте пройдет II Фестиваль духовно-нравственного кино для детей и молодежи, посвященный святому праведному Иоанну Кронштадтскому "Кронштадт – территория доброго кино 2015". Фильмом открытия станет лента "Лука", в котором одну из главных ролей исполнил известный актер театра и кино Виталий Безруков. О предстоящем мероприятии рассказали его организаторы в медиацентре правительства Санкт-Петербурга.

С 31 октября по 1 ноября 2015 г. в Кронштадте пройдет II Фестиваль духовно-нравственного кино для детей и молодежи, посвященный святому праведному Иоанну Кронштадтскому "Кронштадт – территория доброго кино 2015". Фильмом открытия станет лента "Лука", в котором одну из главных ролей исполнил известный актер театра и кино Виталий Безруков. О предстоящем мероприятии рассказали его организаторы в медиацентре правительства Санкт-Петербурга (Потемкинская ул., 2).

Почетными гостями кинофестиваля станут такие известные актеры, сценаристы и писатели как Виталий Безруков, Анастасия Мельникова, Сергей Рост, Иван Краско, Андрей Кивинов. Среди почетных гостей и лауреат всероссийского конкурса "Голоса России" Ева Канна, а также победитель шоу "Голос. Дети – 2014" Алиса Кожикина.

Фильм открытия фестиваля – "Лука" ("Излечить страх"). В основу ленты положена драматическая судьба выдающегося хирурга и священнослужителя – Святителя Луки Крымского (в миру – В.Ф. Войно-Ясенецкого).

"Для нас большая честь и ответственность быть фильмом открытия, - сказал на встрече в медиацентре правительства Санкт-Петербурга генеральный продюсер киноконцерна World Cinema Group – генеральный продюсер фильма "Лука и председатель Правления благотворительного фонда "Святителя Луки" Олег Сытник. – Фильм "Лука" прошел уже немало кинофестивалей, и в первую очередь он предназначен для молодежи. Как ни странно это звучит, но создавался он именно для просмотра молодыми людьми. Мы хотели донести образ человека, образ святого, образ героя, на который можно равняться в нынешнее время. Передать это было непросто, мы прошли через сложные воспитания. Но я думаю, что мы справились, и самое главное спасибо – нашим актерам".

Святителя Луку сыграли два актера: в молодости – Андрей Саминин, а после "сорока" - Виталий Безруков.

"Да, все муки выпали именно на мою долю, - пошутил Виталий Безруков. - Если серьезно, то я жду от фестиваля только большого успеха. Надеюсь, что и мой трагический образ не оставит зрителей равнодушными. Вся жизнь Святителя Луки была трагичной. Он творил добро, а сам видел только страдания. Но так уж, видимо, распорядился Всевышний... - сказал Виталий Безруков. - Я видел всякие фестивали, и оценки всегда разные, но молодежь, как правило, предпочитает развлекательные фильмы. У нашей же ленты другие ценности – это мораль, нравственность. Наш фильм выполняет некие воспитательные функции".

Виталий Безруков признался, что за время съемок накопилось очень много материала. Разумеется, все в один фильм не вошло, многие моменты пришлось вырезать. По мнению актера театра и кино, из "Луки" вышел бы неплохой телесериал, а показать его следовало бы по федеральному каналу в самый "прайм-тайм". Например, также был показан сериал "Есенин", в котором сын Виталия Безрукова, Сергей, сыграл главную роль.

Клирик храма Николая Чудотворца г. Кронштадт (Николаевский Морской собор) Михаил Белов подчеркнул, что кино является наиболее привлекательным направлением искусства для молодежи.

"Я два года преподавал основы православной культуры в обычной школе, и ученики запоминали больше информации по каким-то образам из фильмов, - рассказал он. - Тема особенно актуальна в связи с тем, что уровень преступности в России – один из самых высоких, а самая большая трагедия – это детская преступность. Я думаю, что одно из решений данной проблемы – это создание подобных фильмов".

Михаил Белов отметил, что Церковь не видит ничего плохого в том, чтобы кто-то исполнил роль святого человека.

"Церковь не допускает, чтобы кто-то играл Иисуса Христа или Богородицу, но святых – почему бы и нет? Святые – это те же люди, что и мы с вами. У них свои страсти и искушения. Только дело в том, что они смогли преодолеть все свои страсти".

Глава администрации Кронштадтского района Санкт-Петербурга Василий Пониделко пожелал кинофестивалю успешной работы. Он отметил, что районная администрация только приветствует проведение подобных мероприятий. Василий Пониделко не исключил, что в следующем году программа фестиваля может быть расширена.

Закрыть