Яндекс.Метрика

Египет подтвердил крушение российского самолета "Когалымавиа", летевшего в Петербург

Рейс, который должен был приземлиться в "Пулково" в 12:20, пропал с онлайн-табло аэропорта. Премьер-министр Египта Шериф Исмаил созвал кризисный комитет по крушению лайнера. Обломки самолета, этим утром пропавшего с радаров авиадиспетчеров, уже обнаружены.

Власти Египта подтвердили крушение российского самолета Airbus компании "Когалымавиа", летевшего из Шарм-эль-Шейха в Петербург, в центральной части Синайского полуострова, сообщает агентство Reuters. Согласно официальному заявлению властей, премьер-министр страны Шериф Исмаил созвал кризисный комитет по крушению лайнера.

Как сообщают СМИ, обломки самолета, этим утром пропавшего с радаров авиадиспетчеров, были обнаружены в Египте, несмотря на более ранние заявления о том, что борт озобновил связь с Турцией, покинув воздушное пространство Египта. Место крушения было оцеплено местными силовиками. Из города Эль-Ариш на севере Синая было направлено порядка 20 автомобилей "скорой помощи" для эвакуации жертв катастрофы.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на источник, после взлета самолета Airbus из Шарм-эль-Шейха пилот внезапно доложил о технических неполадках и запросил экстренную посадку в Каире с изменением текущего маршрута. Затем связь отключилась, а самолет пропал из зоны видимости радиоприборов.

Сотрудники посольства России в Египте ведут работу для выяснения ситуации о пропаже с экранов радаров российского самолета, сообщила сегодня официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Губернатора Петербурга Георгия Полтавченко также оповестили о трагедии. Он выехал на работу и следит за развитием ситуации, пояснил пресс-секретарь губернатора Андрей Кибитов.

При этом главное управление государственных аэропортов Турции, на которое ранее ссылалось агентство Reuters, не обладает информацией об исчезновении с радаров российского пассажирского самолета. "Нам не поступала информация об исчезновении с радаров российского самолета в нашей зоне ответственности. Мы также не можем прокомментировать данные о том, что этот самолет до исчезновения находился на связи с турецкими диспетчерами", - сказал представитель управления.

По информации веб-сервиса Flightradar24, пропавший российский самолет находился в эксплуатации около 18 лет. Согласно предварительным данным, на борту лайнера находилось 17 детей, 200 взрослых и семеро членов экипажа.

Закрыть