Яндекс.Метрика

Георгий Полтавченко и Вячеслав Макаров: авиакатастрофа на Синае - это наша общая скорбь и трагедия

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров выражают самые глубокие соболезнования семьям погибших пассажиров и членов экипажа самолета компании "Когалымавиа", следовавшего рейсом из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров выражают самые глубокие соболезнования семьям погибших пассажиров и членов экипажа самолета компании "Когалымавиа", следовавшего рейсом из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург.

"Потеря близкого человека – это всегда горе. Никакие слова сочувствия не помогут облегчить боль невосполнимой утраты. И в этот тяжелый момент мы все должны поддержать тех, кто потерял в этой авиакатастрофе своих родных и близких. Это наша общая скорбь и трагедия. Мы уверены, что это горе разделяют сегодня все петербуржцы", - говорится в сообщении.

Город окажет семьям погибших и пострадавшим в авиакатастрофе всю необходимую помощь.

Напомним, лайнер Airbus 321 авиакомпании "Когалымавиа", совершавший рейс 9268 из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, вылетел из Египта в 6.51 мск, через 23 минуты после вылета он  исчез с экранов радаров. На борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа.

По предварительной информации, все пассажиры на борту были россиянами. В их числе 17 детей и семь представителей экипажа.

В ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу развернут оперативный штаб, открыты телефоны "горячей линии": 8 (812) 299-99-99 и 8-800-100-20-01.

Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу и территориальная подсистема РСЧС приведены в режим повышенной готовности.

В связи с крушением в Египте лайнера авиакомпании "Когалымавиа" губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко распорядился создать оперативный штаб правительства Петербурга. Штаб будет заниматься всеми вопросами, связанными с крушением самолета.

Вице-губернатору Ольге Казанской поручено курировать социальные вопросы, вице-губернатору Игорю Албину – транспортные, а также организовывать взаимодействие с аэропортом "Пулково".

В аэропорту "Пулково" находятся председатель Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Леонид Богданов, председатель Комитета по социальной политике Александр Ржаненков, председатель Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Эльгиз Качаев.

Оперативный штаб правительства города рассматривает варианты оказания материальной помощи родственникам пассажиров рейса.

В данный момент проводится работа по сверке списков пассажиров рейса. На борту были не только петербуржцы.

Для родственников жертв авиакатастрофы подготовлены помещения в гостинице Crowne Plaza для оказания психологической помощи. Сотрудники управления на транспорте МВД России по Северо-Западному федеральному округу проводят мероприятия по охране общественного порядка и безопасности, штатные психологи МВД и МЧС РФ оказывают помощь родственникам пассажиров.

Ассоциация туроператоров России опубликовала списки пассажиров и экипажа рейса 9268.

Посольство России в Каире открыло "горячую линию". Телефон: 8-10-2-0128-009-5099. 

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту нарушений правил полетов и процесса подготовки к ним. 

Создана следственно-оперативная группа. "Для участия в следственных действиях, проводимых на месте авиакатастрофы компетентными органами Республики Египет, спецбортом МЧС туда вылетает следственно-оперативная группа СК России в составе следователей и криминалистов центрального аппарата, имеющих опыт расследования авиакатастроф", - сообщил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

Президент России Владимир Путин подписал указ об объявлении 1 ноября траура в связи с крушением российского самолета в Египте.

Закрыть