Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Георгий Полтавченко: помощь родственникам жертв авиакатастрофы будет достойной

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко от имени правительства города выразил глубокие соболезнования родственникам и близким жертв авиакатастрофы в Египте. Город занимается сейчас действиями, связанными с транспортировкой погибших в Петербург.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко от имени правительства города выразил глубокие соболезнования родственникам и близким жертв авиакатастрофы в Египте. По его словам, на место катастрофы вылетела комиссия во главе с министром транспорта России Максимом Соколовым по расследованию причин катастрофы. 

"По информации, которой мы на сегодняшний день владеем, по информации посольства РФ в Египте, к сожалению, ни один из 224 человек, которые были на борту этого лайнера, не выжил", - сообщил губернатор.

Губернатор сказал, что большинство пассажиров потерпевшего крушение самолета были жителями города Санкт-Петербурга. По предварительным данным, в самолете были также жители ряда регионов Северо-Западного федерального округа, граждане Украины и Белоруссии. "Но это пока предварительные данные", – уточнил Георгий Полтавченко.

С учетом того, что большинство пассажиров были петербуржцами, их родные и близкие сейчас в большей степени интересуются перемещением погибших в наш город, отметил Георгий Полтавченко. В аэропорту "Пулково" работают с прибывающими родственниками. Также в аэропорту работает Следственный комитет и представители правительства города вице-губернаторы Игорь Албин, Ольга Казанская, представители Комитета по социальной политике и Комитета по транспорту.

Город занимается сейчас действиями, связанными с транспортировкой погибших в Петербург для проведения следственных действий и проведения генетической экспертизы и последующего захоронения. 

В любом случае город не оставит близких погибших один на один с трагедией. "Мы прорабатываем вопросы помощи в захоронении и предоставлении материальной помощи. Но она будет достойной", - сказал губернатор Санкт-Петербурга.

Он обратился с просьбой соблюдать указ президента России об объявлении завтрашнего дня днем траура в РФ. 

"Это общая наша трагедия, для всей страны", - сказал Георгий Полтавченко. Предполагается, что будет объявлен день траура, когда погибших доставят в Петербург. 

В ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу развернут оперативный штаб, открыты телефоны "горячей линии": 8 (812) 299-99-99 и 8-800-100-20-01.

Лайнер Airbus 321 авиакомпании "Когалымавиа", совершавший рейс 9268 из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, вылетел из Египта в 6.51 мск, через 23 минуты после вылета он  исчез с экранов радаров. На борту находились 217 пассажиров, в том числе 17 детей, и семь членов экипажа.

Для родственников и близких жертв катастрофы открыты сразу несколько телефонов "горячей линии".

Телефоны "горячей линии" ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу: 8 (812) 299-99-99 и 8-800-100-20-01.

Телефоны, по которым все родственники и близкие пассажиров могут получить экстренную психологическую помощь: 8 (812) 718-25-16 и 8-800-775-17-17.

Кроме того, дополнительные "горячие линии" открыты в Следственном комитете Санкт-Петербурга: 8 (812) 570-66-71, и в городском Управлении МВД на транспорте: 8-921-342-00-98. 

В аэропорту Пулково сейчас находятся вице-губернатор Ольга Казанская, председатель Комитета по здравоохранению Валерий Колабутин, председатель Комитета по социальной политике Александр Ржаненков, представители других комитетов городской администрации.

Родственники погибших пассажиров размещены в отеле "Краун Плаза". В отеле работают шесть бригад скорой помощи, две реанимационных бригады, две фельдшерских бригады, две врачебные бригады. 

Помимо психологов МЧС, которые работают с родственниками погибших, приглашены еще 30 психологов из городских медицинских учреждений. Ближайшие к аэропорту стационары в случае необходимости готовы к приему нуждающихся в оказании медицинской помощи.

Видео: пресс-служба администрации губернатора Санкт-Петербурга

Закрыть