Яндекс.Метрика

МЧС РФ собирает экстренную рабочую группу после сведений о крушении самолета Airbus в Египте

По последним сведениям, пилот самолета Airbus компании "Когалымавиа" за последнюю неделю несколько раз жаловался на неполадки в системе двигателей. Об этом рассказали в аэропорту Шарм-эль-Шейха.

МЧС России в экстренном порядке созывает специальную рабочую группу правительственной комиссии в связи с появившимися сведениями о крушении российского самолета авиакомпании "Когалымавиа" в Египте. Кроме того, была создана специальная горячая линия о пропаже самолета с радаров.

"В связи с ситуацией с самолетом авиакомпании "Когалымавиа" на заседание МЧС в экстренном порядке собирается рабочая группа правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС", - приводит РИА "Новости" слова представителя МЧС РФ.

Российский самолет Airbus, совершавший рейс Шарм-эш-Шейх - Санкт-Петербург, разбился в 100 км от Эль-Ариша на севере Синайского полуострова, сообщили в правительстве Египта. При этом служба безопасности страны уже исключила возможность того, что самолет, чьи обломки нашли на Синайском полуострове, мог быть сбит боевиками, оказывающими сопротивление официальной власти. Как сообщает Sky News Arabia, самолет пропал с радаров в районе горного массива Эн-Нахаль, где укрываются противостоящие властям страны экстремисты. Но версия террористической атаки или обстрела с земли полностью исключена.

Как отметили в Каире, причиной крушения лайнера мог стать отказ двигателя и потеря контроля самолета. В аэропорту Шарм-эш-Шейха сообщили, что члены экипажа Airbus несколько раз в течение недели жаловались на проблемы с двигателем.

Как сообщает Reuters, упавший на Синае российский самолет полностью разрушен. Вероятность того, что почти все пассажиры лайнера погибли, велика. 

Тем временем официальный представитель Росавиации Сергей Извольский подтвердил информацию о том, что самолет, летевший из Шарм-эль-Шейха в Петербург, пропал с экранов радаров.

Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу направило в аэропорт "Пулково" психологов МЧС России. Кроме того, ведомство развернуло оперативный штаб и открыло телефоны «горячей линии»: 8 (812) 299-99-99 и 8-800-100-20-01.

Закрыть