Яндекс.Метрика

Спасатели МЧС ради тренировки "подожгли" кронштадский "Дворец культуры"

Возгорание, по легенде, началось в зрительном зале. Нужно было обезопасить людей и потушить пожар до того, как на чердаке взорвется 50-литровый баллон с пропаном. С задачей специалисты регионального ГУ МЧС справились.

В Кронштадтском районе провели командно-штабные учения по проверке готовности местной администрации, аварийных служб, а также взаимодействующих ведомств к ликвидации ЧС и возможной эвакуации населения. 

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Петербургу, согласно легенде, в здании местного «Дворца культуры» из-за неосторожного обращения с огнем случился пожар. Возгорание началось в зрительном зале и быстро распространилось по различным помещениям здания, создав угрозу жизни людям, находившимся внутри.

Помимо этого на чердаке дворца находился транспортный баллон с пропаном емкостью 50 литров, который мог взорваться в любую минуту. Также, согласно сценарию организаторов учений, пламя могло перекинуться на соседний жилой дом. Пожару присвоили вторую категорию сложности.

Первыми на тушение прибыл караул 46 пожарной части. Они занимались эвакуацией людей. Одновременно с этим проводилась работа по развертыванию сил и средств, необходимых для тушения возгорания. С введением условного режима повышенной опасности на тушение были привлечены различные дополнительные силы и средства служб спасения МЧС. Организован оперативный штаб.

Правоохранительные органы обеспечивали безопасность и сохранность имущества учреждения, а также эвакуацию автотранспорта из опасной зоны. Также в учениях были задействованы различные организации, в задачу которых входило условное отключение аварийного здания от инженерных сетей, обеспечение доставки пострадавших в медицинские учреждения, проведение работ по разбору возможных завалов, вывозу разрушенных конструкций и т.д.

После отработки всех элементов специалисты приступили к анализу проведенных мероприятий, выявлению ошибок и причин их возникновения, а также к выработке дальнейших практических рекомендаций.

Закрыть