Яндекс.Метрика

В России объявлен день траура в память о погибших в авиакатастофе на Синае

Соответствующий указ подписано сегодня президентом Владимиром Путиным.

В России 1 ноября объявляется днем траура в память о жертвах крушения самолета Airbus-321 компании "Когалымавиа", совершавшего рейс из египетского Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург. Соответствующий указ подписан президентом Владимиром Путиным.

"В результате авиационной катастрофы, происшедшей 31 октября 2015 года в Арабской Республике Египет, имеются многочисленные жертвы. Выражая скорбь по погибшим и соболезнуя их родным и близким, постановляю: объявить 1 ноября 2015 года днем траура в Российской Федерации", — сказано в тексте документа, приведенном пресс-службой Кремля.

Правительство РФ и другие органы госвласти получили поручения оказывать всяческое содействие и помощь семьям погибших в авиакатастрофе на Синайском полуострове.

Согласно последним данным, тела всех 17 детей найдены на месте крушения российского самолета в горах на Синайском полуострове, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя гражданской авиации.

Самолет вылетел из аэропорта в Шарм-эль-Шейхе и потерял связь с авиадиспетчерами, пропав с экранов радаров. Позже на севере Синайского полуострова были найдены обломки самолета "Когалымавиа", на борту которого находилось 217 пассажиров и семеро членов экипажа. О выживших не сообщалось.

Власти обеих стран инициировали расследование катастрофы. По предварительным данным, у самолета "Когалымавиа" наблюдались неполадки с двигателем. Очевидцы падения лайнера, живущие в поселениях на Синайском полуострове, заявили СМИ, что видели, как один из двигателей Airbus-321 загорелся в воздухе, после чего самолет рухнул на землю.

Неполадки в системах на борту были обнаружены пилотом и после взлета, в связи с чем борт запросил разрешение на экстренную посадку в аэропорту Каира. Однако о том, было ли получено разрешение, неизвестно. Преполетный досмотр лайнера осуществлялся не египетскими, а российскими специалистами, заявили в аэропорту Шарм-эль-Шейха. По словам представителей аэропорта, у российской авиакомпании имеются свои специалисты, которые и осуществляют технический осмотр и обслуживание самолетов.

СК РФ уже возбудил уголовное дело по факту нарушений правил полетов и процесса подготовки к ним. В авиакомпании "Когалымавиа" будет проведена внеплановая проверка.

Закрыть