Яндекс.Метрика

Британские медики создали нано-гранаты, способные взрывать раковые клетки

Разработка была представлена на конференции по борьбе с раком в Ливерпуле.

Особые "нано-гранаты", которые под воздействием тепла, вырабатываемого раковыми клетками, взрываются и доставляют противораковые лекарства прямо в опухоль представили на конференции по борьбе с онкологией в Ливерпуле.

Создатели новшества - ученые из Манчестерского университета в Великобритании - оговорились, что действие изобретения пока протестировано только в лабораторных условиях, но в теории "нано-гранаты" должны работать и в случае с людьми. Они созданы на базе так называемых липосом – микроскопических шариков жидкости, окруженных "наноброней" из синтетических жировых молекул, которые постепенно распадаются при попадании в организм.

"В нашем случае, тепловая "чека" установлена на температуре в 42 градуса Цельсия, что всего на пару градусов выше, чем нормальная температура тела. И хотя мы проверили работу наших "гранат" пока только в лаборатории, существует целый рад способов "нагреть" раковые клетки в организме пациентов, часть из которых уже используется в медицинской практике", — сказал представитель группы исследователей Костас Костарелос.

Чтобы это работало, ученые изменили структуру липосом так, что их стабильность начала зависеть от температуры окружающей среды. Если жидкость оставалась холоднее определенной точки – 42 градуса в этом случае – тогда жировые шарики сохраняют стабильность почти неограниченное время. Если их нагреть до этой точки, то они почти мгновенно распадаются и выбрасывают свое содержимое наружу, сообщает РИА Новости.

В рамках лабораторных испытаний ученым удалось уничтожить меланому с помощью "нано-гранат" у грызунов. Исследователи верят, что в ближайшее время им дадут разрешение на проведение клинических испытаний.

Закрыть