Яндекс.Метрика

Максим Соколов: бортовые самописцы Airbus-321 не горели

По словам главы Минтранса РФ, "черные ящики", найденные на месте крушения самолета "Когалымавиа" не имеют следов термического воздействия. Есть лишь незначительные механические повреждения.

Представители российской стороны, делегированные для работы над установлением причин и обстоятельств крушения самолета Airbus-321 компании "Когалымавиа" в Египте, пока затрудняются сказать, где будет происходить расшифровка найденных на месте крушения бортовых самописцев.

По словам главы Росавиации Александра Нерадько, этот вопрос пока не решен.

В то же время, по словам министра транспорта РФ Максима Соколова, предварительный анализ "черных ящиков" показал, что термическому воздействию они не подвергались. "Там небольшие технические повреждения. Но термического воздействия не было, как говорят представители египетской стороны", - приводит ТАСС слова министра. Также Соколов добавил, что самописцы опечатаны и их еще не вскрывали.

По словам Соколова, международные эксперты ранее высоко оценили безопасность российской авиации. На днях специалисты ИКАО закончили проверять системы, организацию управления и безопасности полетов в РФ, и итоги инспекции были успешны. "Но мы, конечно же, сделаем определенные выводы по итогам расследования", - добавил Соколов.

Лайнер Airbus-321 "Когалымавиа" рейса Шарм-эш-Шейх - Петербург разбился 31 октября на севере Синайского полуострова. На борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа. Все погибли. Сегодня в России объявлен траур.

Закрыть