Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

На Дворцовой площади почтили память жертв авиакатастрофы в Египте

Несколько тысяч человек собрались на Дворцовой площади, чтобы почтить память жертв авиакатастрофы в Египте. Люди принесли с собой свечи, цветы, и выстроились в большой круг. Акция началась с минуты молчания, после чего в небо выпустили белых голубей и красные шары. Ночью в Петербург прилетит первый борт МЧС с телами погибших.

Несколько тысяч человек собрались на Дворцовой площади, чтобы почтить память погибших в авиакатастрофе. Люди принесли с собой свечи, цветы, и выстроились в большой круг.

Акция началась с минуты молчания, после чего активисты выпустили в небо белых голубей и красные шары.

Напоминаем, самолет Airbus A321 "Когалымавиа", выполнявший рейс 9268 Шарм-эль-Шейх - Санкт-Петербург, вылетел в Петербург в 6:51 по московскому времени 31 октября. В 7:14 он не вышел на связь с Ларнакой (Кипр) и исчез с радаров, о чем немедленно сообщили местные СМИ. На борту было 224 человека, включая семерых членов экипажа и 25 детей. Позже обломки лайнера были обнаружены в горной части Синайского полуострова на северо-востоке Египта. 

В авиакатастрофе погибли 132 жителя Петербурга, 46 жителей Ленобласти и 34 человека из других регионов России и ближнего зарубежья. "С родственниками погибших установлена связь, проводится поквартирный обход семей погибших", - сообщил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. Это необходимо для того, чтобы установить, какая им нужна помощь.

Принято решение о продлении траурных дней на 2 и 3 ноября. 

Завтра будет принято решение об оказании материальной помощи семьям погибших. Она не будет зависеть от того, в каком именно регионе проживают семьи погибших.

Ночью спецборт МЧС РФ с телами погибших прибудет в Санкт-Петербург. 

По данным МЧС РФ, в районе крушения самолета обнаружено 144 тела погибших, все они доставлены в морги Каира. Оттуда останки перевезут самолетом в Петербург, где состоится процедура опознания родственниками. Ранее СМИ сообщали о 171 теле, обнаруженном на Синае.

Поисковая операция на месте крушения самолета  А321 в Египте будет вестись круглосуточно. Об этом заявил исполняющий обязанности начальника Национального центра управления в кризисных ситуациях Алексей Смирнов.

Ранее глава МЧС РФ Владимир Пучков сообщил, что зона поиска составляет 20 квадратных километров. "Именно на этой территории будет проводиться сплошное сканирование района с использованием беспилотных летательных аппаратов. В поисковых работах принимают участие специалисты отряда "Центроспас" и центра "Лидер"", - отметил Алексй Смирнов.

По его словам, группировка спасателей из России на Синае составляет более ста человек. Чтобы не прекращать работы ночью, они будут использовать специальные осветительные приборы.

Закрыть