Яндекс.Метрика

Проверка "Когалымавиа" Ространснадзором продлится весь ноябрь

Тем временем стало известно, что у авиакомпании имеются серьезные проблемы финансового характера.

Ространснадзор будет осуществлять проверку авиакомпании "Когалымавиа", чей самолет с российскими гражданами разбился вчера в Египте, весь месяц. Об этом заявил предствитель ведомства.

"Наша проверка продлится 20 рабочих дней — до 30 ноября", — сказали в Ространснадзоре.

Тем временем в распоряжении журналистов оказались сведения о том, что с весны этого года вскрылись серьезные финансовые трудности "Когалымавиа". В частности, 21 мая в компании прошла проверка Пенсионного фонда, в ходе которой обнаружилась задолженность по страховым выплатам в 32,5 млн рублей с учетом пеней и штрафов.

При этом данных, за какое именно время накопился такой долг, нет, сообщает РИА Новости со ссылкой на "Известия".

Кроме того, в 2014 году у "Когалымавиа" ощутимо выросла себестоимость полетов — с 5,9 млрд рублей до 7,2 млрд рублей, а чистая прибыль фирмы упала в 36 раз — с 87 млн рублей до 2,4 млн рублей.

Долговые обязательства "Когалымавиа" по займам в 2013 году, согласно бухгалтерской отчетности, составляли 354,9 млн рублей, а в 2014 году - свыше 1 млрд рублей. Неудовлетворительное состояние самолетов компании связывают именно с этими фактами. При этом, согласно данным Приволжской транспортной прокуратуры, топливо, которым был заправлен самолет Airbus-321, упавший вчера на Синае, отвечало всем необходимым требованиям.

Следственный комитет России вчера возбудил два уголовных дела по фактам оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, и нарушения правил полетов и подготовки к ним. Ведется проверка.

Закрыть