Яндекс.Метрика

"Бенефит-банк" лишился лицензии ЦБ РФ

Банк России сегодня отозвал лицензию у московского АКБ «Бенифит-банк». Причина - наличие реальной угрозы интересам кредиторов и вкладчиков.

Банк России сегодня отозвал лицензию у московского АКБ «Бенифит-банк». Причина - наличие реальной угрозы интересам кредиторов и вкладчиков.

"Бенефит-банк" не исполнял федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, а также нормативные акты Банка России.

"АКБ «Бенифит-банк» (ЗАО) проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам", - сообщили в пресс-службе Банка России.

С октября текущего года в ЦБ РФ стали поступать жалобы вкладчиков банка на неисполнение им своих обязательств по возврату денежных средств. 

Сейчас в АКБ «Бенифит-банк» (ЗАО) назначена временная администрация, которая будет действовать до назначения в конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации приостановлены.

АКБ «Бенифит-банк» (ЗАО) — участник системы страхования вкладов. Так как отзыв лицензии является страховым случаем, вкладчики получат страховое возмещение в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн рублей в совокупности на одного вкладчика.

По величине активов АКБ «Бенифит-банк» (ЗАО) занимал 224 место в банковской системе Российской Федерации.

Закрыть