Яндекс.Метрика

Джон Керри позвал Россию и Китай в ТТП

США призывают различные государства к участию в своих инициативах, "если они согласны повышать стандарты и жить в соответствии с высокими стандартами", сказал руководитель Госдепа.

Россию и КНР приглашают присоединиться к Транстихоокеанскому партнерству на основаниях добровольного и взаимно открытого сотрудничества. Об этом заявил руководитель Госдепа США Джон Керри.

"И мы приглашаем людей присоединяться к различным инициативам, таким, как, например, Транстихоокеанское партнерство. Мы приглашаем Китай, мы приглашаем Россию, мы приглашаем другие государства, которые хотели бы присоединиться, если они согласны повышать стандарты и жить в соответствии с высокими стандартами, защищая людей, сотрудничая открыто, прозрачно и ответственно", — сказал госсекретарь Штатов в интервью телеканалу "Мир".

Соглашение о ТТП заключено 5 октября. Оно предполагает создание зоны свободной торговли в Азиатско-Тихоокеанском регионе, государства которого обеспечивают 40% мировой экономики и треть мировой торговли. К этому моменту участниками ТТП стали помимо США Канада, Мексика, Перу, Чили, Япония, Малайзия, Бруней, Сингапур, Вьетнам, Австралия и Новая Зеландия. По словам президента США Барака Обамы, партнерство призвано противодействовать растущему влиянию Китая.

Закрыть