Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

В Петербурге проходит крупнейшая в мире конференция против коррупции

В Петербурге стартовала шестая сессия конференции ООН государств-участников Конвенции Организации Объединенных Наций против коррупции. Сессия ООН началась с минуты молчания в память о погибших в авиакатастрофе 31 октября.

В Петербурге стартовала шестая сессия конференции ООН государств-участников Конвенции Организации Объединенных Наций против коррупции. Сессия ООН началась с минуты молчания в память о погибших в авиакатастрофе 31 октября.

Крупнейшая конференция против коррупции в мире проходит в Ленэкспо. Несколько тысяч участников: представители иностранных государств, парламентов, межправительственных организаций, предприниматели и журналисты - собрались здесь для обсуждения мер по ликвидации коррупции. 

В пленарном заседании, открывающем деловую программу конференции, принял участие глава администрации президента РФ Сергей Иванов. Он зачитал приветственное слово президента РФ Владимира Путина участникам конференции, в котором сказано, что коррупция – серьезная проблема, которая вредит экономике мировых стран. 

По словам Сергея Иванова, последние социологические опросы показали, что россияне стали позитивно оценивать антикоррупционные меры. Если в 2005 году только треть россиян видели результаты этой борьбы, то сейчас большинство наших граждан признают эффективность антикоррупционных действий. 

Позитивная динамика в нашей стране наблюдается благодаря снижению количества проверок бизнеса, предоставлению государственных услуг в электронной форме, появлению в нашей стране уполномоченного по защите правам предпринимателей. По словам Сергея Иванова, создание антикоррупционной хартии российского бизнеса - еще один решительный шаг в борьбе с коррупцией. К этой хартии уже присоединились крупнейшие ресурсоснабжающие организации России.

На открытии шестой сессии участники избрали нового президента Конференции, который будет исполнять свои обязанности два года. Им стал министр юстиции РФ Александр Коновалов.

Как отметил Александр Коновалов, правом проведения таких масштабных мероприятий, как конференция ООН, обладают те страны, где высоко оценивается борьба с коррупцией. Символично, что эта сессия проходит в Петербурге - культурной и юридической столице России. Он озвучил основные направления работы конференции, в числе которых профилактика коррупции, вовлеченность неправительственных организаций в противодействие коррупции. Одной из ключевых тем шестой сессии ООН станет обсуждение взаимодействия государства и бизнеса в борьбе с коррупцией.

Шестая сессия конференции в Петербурге ознаменовала новый этап в реализации положений конвенции ООН. Первый предполагал обзор соблюдения положений конвенции по криминализации коррупции и международном сотрудничестве в борьбе с ней. "Сейчас речь пойдет о сотрудничестве в сфере предупреждения коррупции и возвращения выведенных активов. Это также связано с ее предупреждением: если коррупционеры будут знать, что рано или поздно то, что они вскрыли, выведут, у них будет меньше стимулов заниматься коррупцией", - сказал исполнительный директор Управления ООН по наркотикам и преступности Юрий Федотов.

В деловой программе шестой сессии запланировано 33 специализированных мероприятий с участием международных экспертов. В рамках конференции специалисты обсудят борьбу с коррупцией при помощи открытого правительства, инициативу по возвращению похищенных активов, защиту бизнеса от коррупционных практик, антикоррупционное законодательство. 

Как повысить открытость государственных закупок? Дискуссия по данной теме стала одной из первых в рамках шестой сессии конференции. В ней приняли участие около сотни специалистов. Российским опытом в противодействии коррупции, в том числе и на этапе госзкупок, поделились представители российской межрегиональной общественной организации "Комитет по борьбе с коррупцией".

Еще в августе этого года в нашей стране на базе Союза журналистов России была создана рабочая группа по противодействию коррупции, основная задача которой заключается в мониторинге ситуации в регионах на основе журналистских расследований и других материалов на тему коррупции.

По словам ответственного секретаря Союза журналистов России Тимура Шафира, сейчас рабочие группы по противодействию коррупции созданы в 50 регионах страны. Как они работают? Члены рабочей группы готовят отчет по выявленным публикациям, посвященным теме коррупции, и передают эти материалы в орган исполнительной и законодательной власти региона, руководству города. Главная цель – выяснить, насколько эффективно правоохранительные органы реагируют на выявленные журналистами нарушения.

"Есть ли реакция, есть ли последствия? Или вообще никакой реакции нет? Сам ежеквартальный отчет будет представлять и вопросы, и ответы на них. Основная ключевая задача – сведение ежеквартальных отчетов в ежегодный доклад нашей рабочей группы, который будет направляться в администрацию президента РФ", - сказал Тимур Шафир.

Как подчеркнул председатель правления МРОО "Комитет по борьбе с коррупцией" Анатолий Голубев, уже сейчас рабочие группы сталкиваются с материалами на тему коррупции при государственных закупках.

"Очень многие журналисты, в том числе и региональные, широко освещают тему государственных закупок. Они не могут себе позволить это сделать в федеральных СМИ. Они вынуждены писать в социальных сетях, в блогах, где размещают информацию, и разумеется, мы ее также отслеживаем", - сказал Анатолий Голубев.

Конференция ООН проводится раз в два года. Она объединяет представителей 177 государств, присоединившихся к Конвенции ООН против коррупции, в ходе которого обсуждаются вопросы противодействия коррупции. Свое участие в работе конференции в этом году подтвердили делегаты из более 100 стран, в том числе свыше 30 руководителей национальных антикоррупционных ведомств. Также в сессии участвуют более 80 неправительственных организаций антикоррупционной, образовательной, юридической, социальной, экологической направленностей.

Закрыть