Яндекс.Метрика

Петербург скорбит по жертвам авиакатастрофы в Египте

Сегодня и завтра в Санкт-Петербурге траур по жертвам авиакатастрофы рейса компании "Когалымавиа", следовавшего с египетского курорта Шарм-эль-Шейх в Северную столицу. В результате крушения авиалайнера Airbus А321 над Египтом 31 октяб­ря погибли 224 человека. Сегодня спецборт МЧС России доставил из Каира в Санкт-Петербург тела 144 жертв крушения.

Сегодня и завтра в Санкт-Петербурге траур. Город скорбит по жертвам авиакатастрофы рейса компании "Когалымавиа", следовавшего с египетского курорта Шарм-эль-Шейх в Санкт-Петербург. В результате крушения авиалайнера Airbus А321 над Египтом 31 октяб­ря погибли 224 человека.

Авиакатастрофа произошла утром 31 октября. Airbus компании "Когалымавиа", выполнявший рейс 9268 Шарм-эль-Шейх – Санкт-Петербург, рухнул на землю недалеко от города Эль-Ариш.

В авиакатастрофе погибли 224 человека, из них большинство – жители Санкт-Петербурга и Ленинградской области, 34 человека были из других регионов Российской Федерации и пятеро – граж­дане иностранных государств: Украины и Республики Беларусь. Среди погибших – 25 детей.

Сразу после того как стало известно о катастрофе, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко распорядился создать оперативный штаб правительства Санкт-Петербурга. Вице-губернатору Санкт-Петербурга Ольге Казанской поручено курировать социальные вопросы, а вице-губернатору Санкт-Петербурга Игорю Албину – транспортные, в том чис­ле организовывать взаимодействие с аэропортом Пулково.

"Это общая наша трагедия, не только для родных и близких, для нашего города, но и для всей России", сказал Георгий Полтавченко.

В аэропорту и гостинице Crowne Plaza была организована встреча родственников и близких погибших в катастрофе. На мес­те дежурят оперативная группа Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу, психологи МЧС России и сотрудники скорой медицинской помощи. Трагедию в Северной столице ощутили все – горожане несли цветы в Пулково, зажигали свечи.

Общее горе

Место для поминовения жертв рокового рейса образовалось перед входом в терминал. Черные ленточки ограждения, а за ними – тысячи цветов, преимущественно красные гвоздики, лампадки, свечки и детские плюшевые игрушки в память о погибших детях: мишки, слоники, котята... Цветы приносят как в одиночку, так и семьями. Петербуржцы крестятся и молятся. Кланяются в землю. Кто-то не может сдержать слез. "Это наше общее горе, – говорит один из пришедших в Пулково горожан. – Я знаю, что никакие цветы и игрушки не помогут родственникам погибших, но выразить наше единение с ними мы просто обязаны".

В здании терминала царит какая-то опустошенность. Пассажиры разговаривают вполголоса. Никто не смеется. Еще вчера в этом месте сосредоточились вся боль и страдания людей, потерявших своих близких.

Между тем родственники погибших собираются в отеле Crownе Plaza. Одна женщина привезла в Петербург фотографии своих любимых. Вся в слезах, она объясняла, что они не могли умереть: слишком счастливы были, слишком молоды... Женщину, как и всех других родственников, уводят в отдельное помещение, где оказывают психологическую помощь.

Проститься и помянуть жертв авиакатастрофы тысячи людей пришли в городские храмы. Панихида по погибшим прошла во всех рамах Петербурга. Главную панихиду в Казанском кафедральном соборе отслужил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Ранее совершить заупокойные богослужения призвал всех клириков Русской православной церкви патриарх Кирилл.

Вечером в воскресенье память погибших почтили тысячи человек на Дворцовой пл. Акция началась с минуты молчания, после чего активисты выпустили в небо белых голубей и 224 шара с именами жертв катастрофы.

Три дня скорби

День 1 ноября указом президента РФ Владимира Путина объявлен в России днем траура по погибшим в авиакатастрофе. В нашем городе траур был продлен на 2 дня решением Георгия Полтавченко. "Мной принято решение о продлении траурных дней на 2 и 3 ноября", – сказал губернатор Санкт-Петербурга.

Федеральным правительством был принято решение, что семья каждого погибшего получит по 2 млн рублей.

Кроме этого, как сообщил Георгий Полтавченко, в понедельник будет принято решение об оказании дополнительной материальной помощи от города семьям погибших. Причем, как отметил губернатор Санкт-Петербурга, она не будет зависеть от того, в каком именно регионе проживают семьи погибших. "Мы планируем оказать эту помощь независимо от того, жители ли это Санкт-Петербурга или других регионов и стран. Потому что они все они объединены этим страшным горем", – подчеркнул Георгий Полтавченко.

Губернатор Санкт-Петербурга дал поручение главам районов провести поквартирный обход семей погибших, дать исчерпывающую информацию о социальных выплатах, организации похорон, а также оказать помощь по другим вопросам, в том числе по квартплате, устройству детей в дошкольные учреждения.

Отделы социальной защиты районов будут работать с каждой семьей.

"Все вместе мы переживем это горе, наш город, да и вся Россия, едины. После трагических дней нужно будет подумать, как сделать все, чтобы такая катастрофа не повторилась", – заявил председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров.

Впереди у родственников и близких погибших – тяжелая процедура опознания. По последним данным, потерпевшими признаны 145 человек, у них взят генетический материал.

Как сообщил губернатор Санкт-Петербурга, опознание будет происходить в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса РФ в Крематории на Шафировском пр., 12. Там все подготовлено для проведения процедуры. Георгий Полтавченко дал поручение в случае необходимости организовать дополнительную площадку для опознания.

Решения о месте захоронения погибших в авиакатастрофе в Египте будут приниматься индивидуально, исходя из информации, собранной в каждой семье специалистами социальных служб, сказал Георгий Полтавченко. Губернатор Санкт-Петербурга подчеркнул, что город готов пойти навстречу пожеланиям родственников об общем захоронении и выделить место. "Возможности для этого есть", – заверил Георгий Полтавченко.

Он поблагодарил всех, кто принимает участие в оказании помощи семьям погибших в авиа­катастрофе и организации работы оперативного штаба.

Руководство гостиницы Crowne Plaza бесплатно предоставило номера всем, кто приехал из других регионов. Активно помогают представители малого бизнеса, в том чис­ле питанием и водой.

"Это очень важно. Беда еще раз показала, что мы вместе. Многие люди искренне сопереживают и стараются помочь чем могут. Свидетельство тому – море цветов в Пулково. Соболезнования петербуржцам поступают из других регионов. В Москве к представительству Санкт-Петербурга идут люди, несут цветы", – сказал Георгий Полтавченко.

Следствие идет

Пока еще рано делать выводы о том, что же стало причиной страшной катастрофы.

В рамках расследования возбужденного по факту катастрофы уголовного дела были изъяты документация по техничес­кому обслуживанию самолета Airbus А321 с момента начала его эксплуатации, задания на полет, сертификаты на воздушное судно, распечатки маршрута полета по маршруту следования Шарм-эль-Шейх – Санкт-Петербург, пассажирский манифест, копии сообщений кипрского диспетчера управления воздушного движения об исчезновении воздушного судна с радара, сообщил официальный представитель Следственного комитета Российской Федерации Владимир Маркин.

По мнению министра транспорта РФ Максима Соколова, о причинах катастрофы можно будет говорить только после проведения международного расследования.

Министр отметил, что авиакомпания "Когалымавиа" обладает сертификатом эксплуатанта, полученным в соответствии со всеми правилами и нормами. "Мы имеем полную версию техничес­кой документации. Лайнер имел соответствующий сертификат летной годности и был допущен к осуществлению международных полетов", – сказал он.

Спецборт МЧС

Спецборт МЧС России доставил из Каира в Санкт-Петербург тела 144 жертв крушения лайнера A321. Сегодня в 05:52 самолет Ил-76 приземлился у грузового терминала в аэропорту Пулково.

Все привезенные в Петербург тела жертв крушения самолета A321 в Египте уже доставлены в морг.  Останки осмотрят для следственной экспертизы, а затем начнется процедура опознания.

Опознание пройдет в крематории на Шафировском проспекте. В процедуре задействуют 40 судебных медэкспертов. "Это самые квалифицированные специалисты, которые сделают все, чтобы экспертиза прошла быстро и профессионально", — подчеркнул первый замминистра здравоохранения РФ Игорь Каграманян.

У крематория размещены пять бригад скорой помощи и мобильная врачебная амбулатория, еще пять бригад дежурят в гостинице, где размещаются родственники погибших. Не прекращают работу психологи.

Видео: "ПД"

Закрыть