Яндекс.Метрика

РСТ: туроператоры готовятся к массовой отмене туров после крушения А-321 в Египте

По данным союза, с сегодняшнего дня специалисты фиксируют практически полную остановку туристических продаж по всем направлениям.

Россияне боятся лететь в отпуск за рубеж после авиакатастрофы на Синайском полуострове, которая произошла в субботу 31 октября. Об этом заявили в Российском союзе туриндустрии.

По словам пресс-секретаря организации Ирины Тюриной, на фоне колоссального падения продаж путевок на курорты турагентства и туроператоры ожидают и массой отмены уже зарезервированных поездок.

«В агентских сетях нам сообщают, что в субботу падение продаж составило 30–50% по сравнению с обычными показателями. В понедельник продажи встали практически по всем направлениям. Буквально тишина. Это шоковая реакция: на фоне поиска версий трагедии и активного обсуждения темы «внешнего воздействия» туристы не готовы бронировать туры с перелетом в каком-либо направлении», — отметила Тюрина.

При этом аннулируются туры не только фирмы Brisco, под чьим контролем находились 217 пассажиров разбившегося Airbus-321 "Когалымавиа", но и других туроператоров.

«Число аннуляций пока невелико, но в агентствах ожидают, что их будет гораздо больше. Судя по разговорам менеджеров по продажам с клиентами, люди реально боятся сейчас куда-то лететь», — сказала Ирина Тюрина в комментарии "Интерфаксу".

Еще хуже тем, кто уже сейчас находится не дома. По словам представителя РСТ, российские туристы, которые сейчас в Египте, боятся лететь домой.

Отметим, что, согласно данным Ассоциации туроператоров России (АТОР), по состоянию на первую половину дня 2 ноября число аннулированных туров из России в Египет было незначительным.

Закрыть