Яндекс.Метрика

Совладелец S7 отказался от претензий на покупку 51% акций "Трансаэро"

Причиной стало то, что у нынешних акционеров компании нет 51% активов, на которые не наложено обременение.

Компания S7 отказалась от участия в сделке по приобретению контрольного пакета акций "Трансаэро". О своем выходе из процесса завил один из совладельцев группы Владислав Филев.

Официальный представитель совладельцев группы S7, объясняя причину выхода из сделки, пояснил, что никто из действующих акционеров "Трансаэро" не обладает достаточным количеством необремененных акций, чтобы в сумме набрались необходимые 51%. 

"В отношении оставшихся существуют неурегулированные судебные претензии третьих лиц", - отметили в S7.

Владислав Филев подписал соглашение о покупке не менее 51% акций "Трансаэро" в октябре, но в конце месяца он так и не вступил в права владения акциями. В планах Филева также было оформить акции "Трансаэро" лично на себя, а не на S7. Для этого нужно было консолидировать 51% акций фирмы.

"Трансаэро" оказалась не в состоянии обслуживать долги, составляющие вместе с лизинговыми обязательствами около 250 млрд рублей. Сейчас перевозчик фактически не функционирует. Новые рейсы компании не запланированы, а полеты самолеты "Трансаэро" прекратили с 26 октября. Пассажиров, забронировавших билеты заранее, до 15 декабря перевозят "Аэрофлот" и другие.

Закрыть